Wikimedia Foundation отказалась от приёма пожертвований в криптовалюте » mogilew.by
 

Wikimedia Foundation отказалась от приёма пожертвований в криптовалюте

Wikimedia Foundation отказалась от приёма пожертвований в криптовалюте
Сообщество некоммерческой организации Wikimedia Foundation подвело итоги голосования по вопросу, стоит ли продолжать приём пожертвований в криптовалюте. Большинство проголосовавших ответило отрицательно.




Источник изображения: wikipedia.org

Вопрос на голосование вынес один из администраторов сообщества под ником GorillaWarfare. Инициатива была продиктована тремя соображениями: приём криптовалюты можно рассматривать как одобрение цифровых активов организацией, криптовалюты вредят экологии, а приём пожертвований в этом формате может навредить репутации Wikimedia. Фонд Wikimedia пока принимает пожертвования в биткоинах, Bitcoin Cash и Ethereum наряду с традиционными формами оплаты. Доля криптовалютных пожертвований при этом ничтожно мала — в 2021 году она составила лишь 0,08 % или $130 100, а всего за прошлый год поступили около $162 млн.
Решение о поддержке цифровых денег было принято в 2014 году — примерно в это время стали поступать запросы от потенциальных жертвователей, и тогда же вышли официальные разъяснения от Налоговой службы США. Согласно политике фонда, криптовалюты принимаются через сервис BitPay и немедленно конвертируются в доллары. Высказывалось мнение, что работа с BitPay также может рассматриваться как поддержка этого сервиса со стороны организации.

Голосование проводилось с 10 января по 12 апреля 2022 года, в нем приняли участие 326 человек, из которых 71 % (232) высказались против приёма пожертвований в криптовалютах, а около 29 % проголосовали за то, чтобы продолжить работу в прежнем формате. Подчёркивается, что итоги голосования носят рекомендательный характер, и руководству фонда ещё предстоит принять окончательное решение.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости