Rutube заявил о полном восстановлении повреждённой хакерами инфраструктуры, но сервис всё ещё недоступен » mogilew.by
 

Rutube заявил о полном восстановлении повреждённой хакерами инфраструктуры, но сервис всё ещё недоступен

Rutube заявил о полном восстановлении повреждённой хакерами инфраструктуры, но сервис всё ещё недоступен
Российский видеохостинг Rutube подвергся крупнейшей за свою историю хакерской атаке 9 мая. Согласно имеющимся данным, специалистам сервиса удалось восстановить повреждённую часть инфраструктуры платформы, но сам веб-ресурс по-прежнему остаётся недоступным. Также известно, что инцидент изучают эксперты Positive Technologies, чтобы установить, был ли причастен к атаке кто-либо из сотрудников компании.




Источник изображения: Rutube

«Нам удалось частично оправиться после серьёзнейшей атаки. Повреждённая часть инфраструктуры полностью восстановлена. Сейчас Rutube последовательно возобновляет работу сервиса», — приводит источник слова гендиректора Rutube Александра Моисеева. Он сообщил о скором восстановлении сервиса 10 мая, добавив, что в ночь на 11 мая начнёт работать функция просмотра видео, а чуть позже восстановятся эфирное вещание и стриминговые функции. Несмотря на это, сервис остаётся недоступным на момент написания этой заметки.
Директор экспертного центра безопасности Positive Technology Алексей Новинков рассказал, что в ходе атаки хакеры удалили часть критически важных данных и скачали информацию, необходимую для подтверждения утечки. В настоящее время начато расследование инцидента, которое продлится около трёх недель. По результатам расследования будет установлено, имеет ли кто-либо из сотрудников Rutube причастность к хакерской атаке.

Директор департамента по продажам инвестиционной компании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский считает, что убытки от простоя Rutube могут оставить от 500 млн до 1 млрд рублей. Это связано с потерей рекламных доходов, а также расходами на восстановление повреждённой инфраструктуры. Он также отметил, что на момент кибератаки сервис мог стоить 6-7 млрд рублей.
По данным источника, руководство Rutube знало о существовании нескольких уязвимостей ещё в 2021 году. В сообщении сказано, что осенью прошлого года компания провела служебную проверку, в результате которой было установлено, что дочернее предприятие компании Group IB, работающей в сфере информационной безопасности, поставило Rutube неработоспособное решение, а ущерб составил 407 млн рублей. Позднее Group IB опровергла эти данные, заявив, что продукты компании не использовались для защиты Rutube ни во время атаки 9 мая, ни до неё.
Источники:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости