Стоимость школьной формы, единый элемент в одежде учащихся и готовность «Беллегпрома» — в столице прошла пресс-конференция » mogilew.by
 

Стоимость школьной формы, единый элемент в одежде учащихся и готовность «Беллегпрома» — в столице прошла пресс-конференция

Стоимость школьной формы, единый элемент в одежде учащихся и готовность «Беллегпрома» — в столице прошла пресс-конференция
В Минске прошла пресс-конференция «Проведение школьных базаров: обеспечение производства, поставки и реализации товаров к новому учебному году». Сколько будет стоить школьная форма, что значит введение единого элемента и готов ли «Беллегпром» к новому учебному году? Рассказываем.
В Минске прошла пресс-конференция «Проведение школьных базаров: обеспечение производства, поставки и реализации товаров к новому учебному году». Сколько будет стоить школьная форма, что значит введение единого элемента и готов ли «Беллегпром» к новому учебному году? Рассказываем.
— В 2022 году минимальная ориентировочная стоимость комплектов одежды делового стиля для школьников младших классов составит 70-80 белорусских рублей, для более старших классов 80-100 рублей и выше. По предприятиям концерна «Беллегпром» отпускные цены на школьную форму в сравнении с прошлым годом выросли приблизительно на 10%. Это связано с повышением стоимости сырья и комплектующих материалов. Ориентировочная стоимость набора школьно-письменных и канцелярских принадлежностей: для младших классов составит от 35 рублей, для старших — от 40 рублей и выше, — рассказала начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова.
По ее словам, в нынешнем году торговая надбавка будет установлена в размере 30% и менее процентов. На ассортимент прошлых лет надбавка может быть от 0 до 20%.
Постоянно проводятся мероприятия и акции по продаже товаров со скидками, предлагаются программы кредитования и рассрочки. Кроме того, торговые организации Беларуси проводят акции социальной направленности, предусматривающие предоставление скидок многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
Также важным вопросом пресс-конференции стало введение единого элемента школьной формы в 2022/2023 учебном году.
По словам заместителя министра образования Александра Кадлубая, речь идет о широкой линейке школьной формы, которую должно определить само учреждение образования: не страна, не регион, а конкретное учреждение образования.
— Совет учреждения образования, в который входят педагогические работники, руководители школы, родительское сообщество, учащиеся, самостоятельно должен выбрать свой единый элемент школьной формы, — пояснил замминистра. — В Беларуси практика введения единого элемента школьной формы, под которым чаще всего подразумевается галстук, жилет или пиджак с нанесенной эмблемой школы, применяется практически в 20% учреждений общего среднего образования. В некоторых столичных гимназиях введены полные комплекты школьной формы делового стиля. Сегодня работа по введению единых элементов школьной формы выходит на новый уровень систематизации и распространяется на все учреждения образования страны.
Важным способом оценки общественного мнения по вопросу введения единого элемента школьной формы станет онлайн-опрос, размещенный на сайте Министерства образования до конца августа. Анкета учитывает статус отвечающего «учащийся/педагог/родитель», место его проживания «городская/сельская местность» и специфику каждого региона. Отвечающему предлагается описать свои предпочтения по цветовой гамме и набору элементов школьной формы.
— Традиционно нами определен перечень товаров, необходимых ученикам с 1 по 11 классы, чтобы ребенок мог беспрепятственно реализовывать учебную программу, — отметил Александр Кадлубай. — Все списки размещены на портале Министерства образования в специальной вкладке «Подготовка к учебному году». Там же размещен каталог коллекции школьной формы делового стиля производства «Беллегпрома» и образцы новых единых обложек дневников.
«Беллегпром» поставит в магазины более 1 млн изделий для школьников. Об этом сказала заместитель председателя концерна Наталия Мурашко.
— Нашими предприятиями по всем группам товаров и возрастным группам детей разработано порядка 700 моделей, из них 65% — новинки. В продажу поступило около 800 тыс. швейных и трикотажных изделий, 250 тыс. пар различной обуви — туфли, кроссовки, кеды, — сказала Наталия Мурашко.
Продукцию концерна можно приобрести не только в крупных универмагах, на школьных базарах (их в Беларуси будет работать более 400), но также в фирменных магазинах предприятий «Беллегпрома», которые размещены по всей стране.
К слову, школьный базар в Могилеве начнет работу с 1 августа, сообщили в Могилевском облисполкоме. Торговые ряды разместятся на площадке ОАО «МогилевАттракционы» (пр-т Пушкинский, 1). Работать ярмарка будет ежедневно по 31 августа включительно.
По материалам БЕЛТА

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +163
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости