Tencent разработала систему искусственного интеллекта для восстановления старых снимков » mogilew.by
 

Tencent разработала систему искусственного интеллекта для восстановления старых снимков

Tencent разработала систему искусственного интеллекта для восстановления старых снимков
Инженеры Tencent создали систему искусственного интеллекта (ИИ) под названием GFP-GAN (Generative Facial Prior-Generative Adversarial Network) — она предназначена для улучшения качества и устранения повреждений на старых фотоснимках. Основываясь на данных двух ИИ-моделей, она за считанные секунды заполняет недостающие фрагменты фотографий, предлагая достаточно высокие точность и качество.




Источник изображения: youtube.com

Обычно подобные проекты являются набором тонких настроек для существующих ИИ-моделей, обученных на различиях между искусственными и реальными изображениями. Специалисты Tencent говорят, что такой подход часто приводит к некачественным результатам. В качестве альтернативы они обучали модель NVIDIA StyleGAN-2, проводя её по нескольким стандартным этапам процесса создания изображения — это позволило сохранять «идентичность» человека на исходной фотографии, делая акцент на основных чертах лица, таких как глаза и рот.
Авторы проекта решили сделать его результаты доступными для любого желающего. Можно либо испробовать работу алгоритма на его демонстрационной реализации, либо воспользоваться кодом системы, если есть желание применить её в своём проекте. Проект пока далёк от совершенства, однако и сейчас его предположения по отсутствующим фрагментам изображений представляются довольно точными. Исследователи предупредили, что некоторые изменения черт лица реальных людей всё-таки возможны, и с очень высокими разрешениями система пока работать не может.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +259
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости