«Яндекс» представила «Нейромузыку» — бесконечные треки, создаваемые ИИ индивидуально для каждого пользователя » mogilew.by
 

«Яндекс» представила «Нейромузыку» — бесконечные треки, создаваемые ИИ индивидуально для каждого пользователя

«Яндекс» представила «Нейромузыку» — бесконечные треки, создаваемые ИИ индивидуально для каждого пользователя
Компания «Яндекс» объявила о появлении новой функции в сервисе «Яндекс.Музыка» — разработанные компанией ИИ-алгоритмы позволяют генерировать бесконечную мелодию в режиме реального времени, причём она будет уникальной для каждого пользователя благодаря реализованной системе рекомендаций.




Источник изображения: Яндекс

Пользователям уже доступны три режима, задающих тон в течение дня — «спокойствие», «вдохновение» и «бодрость». Они позволяют создать необходимое настроение и, при необходимости, помогающие сфокусироваться на выполнении той или иной задачи.
По данным сервиса, в ИИ-музыке нет слов и пауз, способных отвлечь слушателя, а музыкальный поток генерируется с использованием композиций, написанных нейросетью в жанрах «рок», «хип-хоп», «поп», «электроника» или «эмбиент», причём десятки тысяч композиций и переходов позволяют генерировать миллионы вариаций.

В некоторых отношениях Нейромузыка похожа на сервис «Моя волна», бесконечно подбирающий треки в соответствии с предпочтениями пользователя. Новая система способна быстро реагировать на реакции пользователя, корректируя мелодию с каждым лайком или дизлайком.



Источник изображения: Яндекс

Как сообщают в «Яндексе», послушать Нейромузыку смогут пользователя мобильного приложения «Яндекс.Музыки» и обладатели «Яндекс.Станции» — последним достаточно будет сказать «Алиса, включи нейромузыку». Стоит отметить, что мобильное приложение теперь позволяет слушать любую музыку только обладателям подписки «Плюс», а пользователям версии для настольных компьютеров функция, похоже, недоступна.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +101
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости