Страусоподобный робот Кэсси установил мировой рекорд Гиннеса в забеге на 100 метров » mogilew.by
 

Страусоподобный робот Кэсси установил мировой рекорд Гиннеса в забеге на 100 метров

робот нейросеть США
Однако до Усэйна Болта механическому бегуну все еще далеко.
Страусоподобный робот Кэсси установил мировой рекорд Гиннеса в забеге на 100 метров

В 2009 году ямайский спринтер Усэйн Болт пробежал 100-метровую дистанцию за 9,58 секунды и стал самым быстрым человеком в мире. Обычный человек преодолевает стометровку за 14 секунд. А двуногий робот Кэсси, созданный инженерами Орегонского государственного университета (OSU), пробежал 100 метров за 24,73 секунды и был объявлен самым быстрым двуногим роботом в категории бега на 100 метров.
Робот справился с требованием, необходимым для того, чтобы рекорд зачли – начал забег со стоячей позы и смог к ней вернуться после пересечения финишной черты. Удивительно то, что у Кэсси нет ни камер, ни внешних датчиков – его движение контролирует нейросеть. К тому же, у механического бегуна есть вторая нейросеть, отвечающая за стояние.
Кэсси стал первым двуногим роботом, который научился бегать. Однако его разработчики говорят, что он не будет последним.
Что же, посмотрим, как долго Кэсси будет почивать на лаврах, ведь новые претенденты точно не заставят себя ждать. Да и в конце концов, кому не нравится наблюдать за старой доброй конкуренцией в гонке за превосходство роботов над людьми?

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +881
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости