Майнеры переключились на биткоин после обновления Ethereum — сложность добычи резко выросла » mogilew.by
 

Майнеры переключились на биткоин после обновления Ethereum — сложность добычи резко выросла

Майнеры переключились на биткоин после обновления Ethereum — сложность добычи резко выросла
Совокупная производительность майнинговых ресурсов, выделенных для добычи биткоина, выросла до рекордного уровня. Это произошло после обновления блокчейна Ethereum, в результате которого в майнинговых дата-центрах высвободились площади и энергоресурсы, а прибыльность добычи биткоинов снизилась.




Источник изображения: rebcenter moscow / pixabay.com

За минувшие две недели сложность майнинга биткоина выросла на 13,6 % — это самая большая двухнедельная корректировка показателя с мая прошлого года, когда начали отключаться китайские майнеры. Динамика также связана с прекращением добычи криптовалюты Ethereum по классической модели после обновления Merge, приводит мнение аналитиков агентство Bloomberg.
В результате технического обновления блокчейна Ethereum на смену классическому майнингу пришло распределение цифровых «монет» между оставившими залог владельцами криптовалюты, которые стали верифицировать транзакции. В результате майнерам Ethereum пришлось отключить своё оборудование от сети, а сам блокчейн уменьшил свой углеродный след на 99 %. Высвободившиеся ресурсы в майнинговых дата-центрах теперь заняты добытчиками биткоина. По оценке главного операционного директора криптомайнинговой компании Luxor Technologies Итана Веры (Ethan Vera), 4 % текущей производительности сети биткоина образовались в результате отключения Ethereum-ресурса.

Рост производительности означает снижение доходов для майнеров, которые из без того страдают от падения цены на крупнейшую криптовалюту и роста тарифов на энергоресурсы: чем выше производительность майнинга, тем меньше получает каждый участник сети, поскольку размер вознаграждения фиксирован.
Потребление энергии при майнинге Ethereum до обновления составляло около половины энергоресурса при добыче биткоина. Высвободившиеся в дата-центрах пространство и объёмы электричества постепенно переключаются на биткоин, но только не оборудование: Ethereum добывался на видеокартах, а майнинг биткоина выгоден только с использованием специализированных компьютеров — ASIC-устройств, оптимизированных под алгоритм крупнейшей криптовалюты.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +304
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости