В Витебске открылся Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского » mogilew.by
 

В Витебске открылся Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского

Сегодня в Витебске праздник для ценителей и любителей высокого классического искусства. Открылся XXXIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского.


В Витебске открылся Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского


– Мы очень рады, что вы с нами, с нашим фестивалем, который мы проводим вот уже в 33-й раз. Фестиваль объединяет и вдохновенных слушателей нашего города и разные виды искусства, – сказала директор филармонии Татьяна Савицкая, обращаясь к зрителям концерта открытия.
Прошли двухдневные научные чтения. Получили награды победители первого конкурса музыкальной критики в честь великого музыковеда своего времени Ивана Ивановича Соллертинского. Сегодня открыли выставку плаката студентов кафедры дизайна и моды Витебского государственного технологического университета. Но главная составляющая фестиваля – музыкальная.

Увертюрой к фестивалю стал концерт учащихся и преподавателей Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского, который состоялся вчера, и, наконец, сегодня открытие.
Именно в этот день, 3 декабря, 120 лет назад в Витебске родился Иван Иванович Соллертинский, которого позже стали называть талантливейшим музыковедов, театроведов, литературоведов, историком и теоретиком балетного искусства и музыки. Многим он запомнился как лектор и ведущий концертов Ленинградской филармонии.

Уже традиционно в фестивале участвуют артисты из бывшего Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. В этот раз участниками концерта открытия стали лауреаты международных конкурсов, артисты Санкт-Петербурской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича скрипач Илья Козлов и пианист Павел Товпич, а также виолончелистка Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга, супруга Ильи Козлова Наталия Нескоромная. В их исполнении прозвучали произведения Паганини, Моцарта, Боккерини, Гайдна и Шостаковича. Зрители не отпускали музыкантов и еще пару произведений они сыграли на бис.
Следующие концерты фестиваля состоятся 9 и 16 декабря в Витебской областной филармонии.






alimova@sb.by

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +385
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости