Apple отказалась от выпуска сверхмощных чипов M2 Extreme, но зато новый Mac Pro получит возможность апгрейда » mogilew.by
 

Apple отказалась от выпуска сверхмощных чипов M2 Extreme, но зато новый Mac Pro получит возможность апгрейда

Apple отказалась от выпуска сверхмощных чипов M2 Extreme, но зато новый Mac Pro получит возможность апгрейда
Как сообщает известный журналист и эксперт Марк Гурман (Mark Gurman) в своей рассылке Power On, компания Apple, вероятно, отказалась от планов выпуска новых компьютеров Mac Pro на передовых чипах M2 Extreme с 48 ядрами CPU и 152 ядрами GPU. При этом следующее поколение Mac Pro всё равно готовится к выпуску, но с менее мощными чипами. Также новинка будет выпускаться уже не в США, как выходящий с надписью «Made in USA» Mac Pro 2019 года, а во Вьетнаме.




Источник изображения: Apple

Чип Extreme, по сути, должен был бы быть «двойным» M2 Ultra, но сложность и вероятность высокой себестоимости серийного продукта привели к тому, что планы его выпуска будут отправлены «на полку». По словам Гурмана, компания тем не менее всё ещё готовится представить Mac Pro на платформе M2 Ultra, платформа предусматривает апгрейд железа — в частности, расширение оперативной памяти и ёмкости накопителей.
По словам Гурмана, чип M2 Extreme оказалось сложно и довольно дорого выпускать. Отказавшись от его производства, Apple освободила мощности, зарезервированные для новой платформы на заводах TSMC, для увеличения выпуска более ходовых продуктов Apple. Чипсет M2 Ultra будет иметь до 24 ядер CPU, 76 ядер GPU и поддерживать до 192 Гбайт оперативной памяти.

Хотя это намного больше, чем нужно большинству пользователей, стоит отметить, что 192 Гбайт ОЗУ — намного скромнее, чем 1,5 Тбайт оперативной памяти, используемой Mac Pro версии 2019 года. Пока неизвестны и алгоритм использования 76-ядерного GPU и его производительность. Для сравнения — Mac Pro текущего поколения может теоретически использовать до четырёх видеокарт одновременно. Гурман подчеркнул, что меньшая производительность в сравнении с предыдущей моделью будет компенсироваться именно возможностью апгрейда с помощью новых модулей ОЗУ, энергонезависимой памяти и других компонентов — помимо самого чипа Apple M2 Ultra.
Изначально компания сообщала, что полный переход на чипсеты, разработанные самой Apple вместо процессоров Intel, произойдёт в течение двух лет — если бы всё пошло в соответствии с планами, полное обновление линейки Mac в этом отношении закончилось бы ещё в ноябре 2022 года. Тем не менее, соблюсти сроки не удалось — всё ещё ожидаются новые Mac Pro и Mac mini на чипсетах Apple.
Как заявляет Гурман, основанные на M2 Pro компьютеры Mac mini и M2 Ultra Mac Pro находятся в стадии активного тестирования и релиз должен состояться в 2023 году. В начале нового года также должны выйти 14- и 16-дюймовые MacBook Pro на чипах M2 Pro и M2 Max. Как сообщил Гурман, в разработке находятся и новые мониторы Apple. По прогнозам эксперта, iMac на чипсете M3 появится не ранее конца 2023 года. Изучается и возможность выпуска iMac Pro на чипсетах Apple, хотя Гурман полагает, что его релиз будет отложен.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +857
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости