Нотариус — о договоре дарения и разделе имущества между супругами » mogilew.by
 

Нотариус — о договоре дарения и разделе имущества между супругами

Нотариус — о договоре дарения и разделе имущества между супругами


Понять, кто из жен — первая либо вторая — претендует на имущество, по житейским понятиям сложно. Вот ситуация: с первой супругой брак продлился всего пару лет, со второй — три десятка. Казалось бы, у второй прав больше. Но не все так просто. Закон трактует ситуацию иначе. В особенностях раздела совместно нажитого имущества и других вопросах разбирались вместе с нотариусом Минского областного нотариального округа Надеждой ШУПЕНЬКО.
? Сын и дочь от разных браков наследуют квартиру и машину в равных долях. Можно ли по договоренности сторон заключить договоры дарения, чтобы сын получил в наследство машину, а дочь — квартиру?
Ангелина, Могилев
— Полагаю, что сын и дочь уже получили свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю автомобиля и 1/2 долю квартиры. После их получения сыну и дочери необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру. Унаследованный автомобиль подлежит регистрации в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Беларуси. При желании сын и дочь могут подарить свои доли унаследованного имущества при наличии соответствующей доверенности на заключение договора дарения, в которой будет указан одаряемый — лицо, которому дарят долю квартиры, машины (фамилия, имя, отчество), и указан конкретный предмет дарения (адрес квартиры, данные автомобиля).
А вот в случае если сын и дочь еще не получили свидетельства о праве на наследство, рекомендую им заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в результате которого сыну переходит автомобиль, а дочери — квартира. На основании соглашения будет выдано свидетельство о праве на наследство: сыну — автомобиль, дочери — квартира.
? Здравствуйте, 08.08.2022 года у меня умер муж. Мы состояли в браке с 1990-го. Гараж муж приобретал в 1981-м в первом браке. Он оформлен на мужа и 32 года был наш. Все это время мы платили за него членские взносы. Когда я пошла к нотариусу для вступления в наследство, мне сказали, что если я не найду документы о разделе имущества, то первая жена имеет права на 50 процентов гаража. Документов у меня нет. А как же срок исковой давности по гражданскому праву, если имущество тогда официально не делили? Они развелись в 1984 году.
Наталья, Молодечно
— Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов (бывших супругов) оно приобретено либо на кого или кем были внесены денежные средства, является общей совместной собственностью. Супруги (бывшие супруги) имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.
До выдачи свидетельства о праве собственности нотариус проверяет факт нахождения имущества в общей совместной собственности, а также факт нахождения в браке на момент его приобретения. Если свидетельство о праве собственности выдается на недвижимое имущество, нотариус дополнительно проверяет государственную регистрацию, для чего затребует соответствующую информацию из регистра недвижимости.
По вашим словам, гараж приобретен вашим супругом в 1981 году, когда он уже был в браке с первой супругой, а в 1984-м брак между ними расторгнут. Если нотариусом будет установлен факт совместной собственности, супруге от первого брака принадлежит 1/2 доля в праве собственности на гараж, нажитый ими в период брака. В случае отсутствия согласия супругов (бывших супругов) относительно порядка и способа раздела общего имущества, вопрос его раздела решается в судебном порядке.
Обращаю ваше внимание, что относительно наследственных прав нет никаких сроков исковой давности. А вот в соответствии с Кодеком о браке и семье для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (обращение в суд).
Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +247
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости