Для растений лучшего укрытия от морозов, чем снег, не найти » mogilew.by
 

Для растений лучшего укрытия от морозов, чем снег, не найти

Садоводы и огородники хорошо знают, что для растений лучшего укрытия от морозов, чем снег, не найти. Поэтому, когда он выпадает, наша с вами задача — снегозадержание, особенно если зима скупа на снегопады. Но чтобы снег приносил саду и огороду только пользу, нужно им правильно распорядиться.

Для растений лучшего укрытия от морозов, чем снег, не найти

Губительный контраст


Особенно важно снегозадержание во второй половине зимы — когда после длительной оттепели наступает резкое похолодание. И тогда обманутые потеплением, освободившиеся от снега деревья и кустарники могут сильно пострадать.
В старину детей звали в сад, чтобы они водили хороводы вокруг яблонь. Считалось, что снег возле деревьев нужно утаптывать. Объясняли это по-разному. Во-первых, полагали, что плотный снег сохранит больше тепла. Во-вторых, что мыши не повредят кору деревьев, так как в спрессованном снегу не смогут проложить свои ходы. В-третьих, плотный снежный слой медленнее тает весной, поэтому земля под деревьями дольше остается влажной. Так ли это на самом деле?

Воздушная перина


Если говорить о тепле, то рыхлый снег сохраняет его лучше. Ведь, с точки зрения физики, выпавший снег есть не что иное, как рыхлая масса микрочастичек льда с воздушной прослойкой между ними. Каждая снежинка на 95 % состоит из воздуха и всего на 5 % — из тончайших ледяных структур. Поэтому в сугробе и преобладает воздух, а он отличный теплоизолятор. Такой же, как и многие современные теплоизоляционные материалы (например, минеральная вата). Воздух одинаково хорошо не пропускает и тепло, и холод. Под его 50—60-сантиметровым слоем теплее, чем на поверхности. Снег защищает от глубокого промерзания почву, микрофлору и растения, в том числе озимые посевы, плодовые сады, ягодные кустарники и цветы.
Поэтому чем больше выпадет снега, тем лучше перезимуют все растения, укрытые им, а также корни деревьев.
Но у свежевыпавшего рыхлого снега есть два врага: ветер и испарение. В ясный и умеренно морозный ветреный день с 1 кв. м поверхности снега испаряется до 5 % его объема. Поэтому надо всячески препятствовать этому и не допускать, чтобы ветер сдувал и «выпаривал» снег с посадок.
Сугробы не только спасают деревья от мороза. В них копится влага, которая весной обеспечит водой почву на участке. Под толстым слоем снега земля не промерзает и при его таянии быстрее впитает влагу. Если же снега мало, почва промерзнет, вода не сможет быстро впитаться и будет стоять до тех пор, пока не оттает грунт.

Топтать или не топтать?


Свои полезные для растений свойства снег сохраняет только при условии, что его не утаптывали. И для этого есть несколько причин. Как уже отмечалось, чем плотнее снег, тем меньше его теплоизоляционные свойства, а значит, почва и корни растений меньше защищены от промерзания. Под плотным слоем снега снижается аэрация почвы, что приводит к выпреванию коры деревьев. Даже 5-сантиметровый слой рыхлого снега способен при сильном морозе уберечь корни растений.
Если и утаптывать снег, то только вокруг ствола, и диаметр утаптываемого круга не должен превышать 0,5 м. Самые молодые и наиболее ранимые корни находятся за пределами проекции кроны дерева, поэтому там снег лучше не топтать и оттуда его ни в коем случае не убирать.
Но и утаптывать снег надо правильно. Лучше это делать во время оттепели, когда он сыроват и не выжимается из-под ног, а целиком притаптывается. Кроме того, сырой и утоптанный слой снега после наступления морозов смерзается так сильно, что становится непреодолимым препятствием для грызунов. Ведь мыши в поисках пищи зимой передвигаются под рыхлым снегом. Добравшись до дерева, они сгрызают кору сплошной полосой снизу вверх с одной стороны ствола дерева. Иногда причиняют и более опасные повреждения, выедая кору по стволу кольцом.
Операции по утаптыванию снега надо проводить всю зиму, а не только в феврале, когда сугробы подрастут. Иначе велика вероятность уплотнить только верхние слои, оставив у самой почвы, под слоем наста, рыхлый снег, в котором и будут хозяйничать мыши. Но все же лучше подстраховаться от мышей с осени, разложив приманки, побелив стволы и защитив их еловым лапником. Польза от этого будет при любой зиме — как со снегом, так и без него.
Однако иногда даже правильное утаптывание не помогает. При глубоком снежном покрове и в так называемые «мышиные» годы осмелевшие грызуны выходят из-под снега на поверхность и перебегают от дерева к дереву.

Весна по заказу


А стоит ли уплотнять снег ради того, чтобы весной он медленнее таял, задерживая пробуждение корней?
Некоторые огородники, чтобы растянуть весеннее снеготаяние, снег вокруг деревьев и ягодных кустарников посыпают мелкой соломой или опилками. Но такие приемы не очень полезны для деревьев, хотя и позволяют притормозить начало вегетационного периода и немного сдвинуть сроки цветения, избежав тем самым потерь при поздних весенних заморозках.

Особенно опасен температурный дисбаланс между «вершками» и «корешками» для рано вегетирующих косточковых культур: абрикоса, персика, черешни, сливы, алычи и др.
Вспомните, как рано цветут вишни и сливы. Почки у них могут проснуться, пока еще не сошел снег и когда дневные температуры хорошо нагревают крону. Первое время почки развиваются за счет веществ, накопленных в скелетных ветвях и молодых побегах. Позднее к питанию подключаются корни, доставляя влагу из земли. Но плотный снежный покров медленно тает, земля под растением дольше остается мерзлой, поэтому корни не могут добыть из нее воду. В лучшем случае дерево, так и не дождавшись питания от корней, сбросит цветки и завязь. Но может и погибнуть. И виноваты в этом будем мы ­сами, нарушив естественный ритм жизнедеятельности растений. Тем более что задержка цветения считается вредным и неуместным вмешательством в его жизнь.
А вот для яблонь, которые просыпаются и зацветают позднее вишни и сливы, утоптанный снег полезен, так как сберегает драгоценную влагу.

Шапки долой!


Хоть научные исследования и подтверждают, что чем больше снега, тем весомее урожай (особенно ягодных культур: красной и черной смородины, крыжовника и малины), однако порой высокие сугробы могут сыграть с садовыми посадками злую шутку, тем более весной.
Если сухой снег лежит на ветках, это хорошо. Но если он лег на деревья во время оттепели, под его тяжестью (а мокрый снег очень тяжелый) ветки могут сломаться. В морозы же сырой снег превратится в льдинки, и тогда могут не только замерзнуть почки, но и сломаться даже крепкие ветки. Предотвратить эти неприятности возможно, если оперативно стряхнуть мокрый снег с деревьев и кустов. Но не надо трясти дерево целиком и тем более тянуть за ветви: в мороз они хрупкие и ломкие. Удобнее всего сбивать снег длинным шестом. И начинать нужно с нижних ярусов, постепенно поднимаясь к макушке дерева.
Больше других от таких снежных шапок страдают растения, не сбрасывающие листву, с большим количеством ветвей и шаровидной кроной: рододендроны, многоствольные туи и можжевельники, некоторые штамбовые и колоновидные растения, бонсаи и др.
Снег набивается между веток, разламывая крону, и растение теряет свою красивую правильную форму. Чтобы весной не обнаружить уродливые развалившиеся деревья и кустарники, особенно с колоновидной формой кроны, связывайте их осенью бечевкой. Не помешает (хотя бы с южной стороны) на полкроны надеть редкую мешковину: такой прием защитит хвойные не только от разломов, но и от солнечных ожогов.

Выше — не значит лучше


У каждой плодовой культуры своя, если можно так сказать, комфортная толщина снежного покрова. Так, земляника отлично переживет зиму, если снег ляжет рано, а его толщина не будет превышать 1 м. Под полутораметровым сугробом кустики могут и выпреть.
Малина, наоборот, прекрасно переносит высокие сугробы, выпревание почек и стеблей у нее случается крайне редко.
Но все же оптимальная толщина снежного покрова — 80—100 см.
Смородину, голубику и крыжовник лучше полностью скрыть под снегом, так как их плодовые почки не очень устойчивы к морозам и без защиты могут вымерзать.

Коварный панцирь


В феврале, когда идет борьба между зимой и весной и оттепели сменяются морозами, на снегу образуется ледяная корка — наст, который приносит растениям большие неприятности. Тяжелый воздухонепроницаемый панцирь грозит растрескиванием и отслаиванием коры деревьев и кустарников.
Кроме того, под настом создается парниковый эффект, поэтому кора может подопреть в области корневой шейки. Чтобы этого не случилось, надо вблизи стволов (особенно у косточковых культур и малины) протыкать снег толстой палкой.
К тому же оседание снега вместе с ледяной коркой может повредить и поранить стебли кустарников.
Есть и такая проблема: по насту выпавший снег скользит и уносится ветром. Снежный слой не растет, и растения меньше защищены. Если наст слегка разбить палкой, на нем будет задерживаться больше снега.

Задержите его


Чтобы предотвратить сдувание снега, надо с подветренной стороны установить какую-либо преграду, например, плетень из ивовых прутьев или пластика (главное, чтобы материал был морозостойким). Так вы решите сразу две проблемы: и снегу не дадите испаряться, и создадите условия для накопления новых сугробов.

Еще один способ задержания снега — лапник. В конце осени садоводы укрывают им землянику, недавно посаженные тюльпаны и нарциссы (особенно поздние посадки), розы, пионы, флоксы, лилии, посеянные под зиму овощи. Также можно использовать ветки осины, ивы, березы, которые грызуны тоже «не уважают».
С задачей по задержанию снега прекрасно справится и живая изгородь. Конечно, ее главная задача все же декоративная, но в наших условиях она хороша и для накопления снега. У такой зеленой стены быстро образуется сугроб, который и от иссушения ветром спасет, и почву предохранит от вымерзания, если зима малоснежная.
ПОДСКАЗКА
Чтобы весной снег быстрее таял, его можно посыпать золой. Черный цвет не отражает свет, и снежное укрытие будет под ним сильнее нагреваться. К тому же зола — полезное удобрение. Есть у нее и еще один плюс: уменьшение солнечных ожогов, особенно в марте, когда еще лежит снег.
СОВЕТЫ
? Если ветка уже оледенела и согнулась, лучше всего под нее поставить подпорки.
? Старайтесь сбрасывать снег по мере его накопления, не дожидаясь «аварий».
? Особое внимание обратите на привитые деревья, ведь место прививки довольно уязвимо и может отломиться.
sad@sb.by
Фото Галины Сивец

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +915
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости