Новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» запущен с 1 февраля » mogilew.by
 

Новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» запущен с 1 февраля

Новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» запущен с 1 февраля
07.02.23
MogilevNEWS.by

С 1 февраля 2023 года на портале МНС функционирует новый сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков упрощенной системы налогообложения», который позволяет плательщикам УСН вести учет в книге учета доходов и расходов в онлайн-режиме в личном кабинете плательщика на портале МНС. Сервис доступен плательщикам УСН в Личном кабинете плательщика и функционирует в режиме опытной эксплуатации.

 

- Декларация по налогу при упрощенной системе налогообложения, сформированная посредством настоящего сервиса и направленная на портал МНС, является представленной в установленном порядке, - обратили внимание в пресс-центре инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.

 

Сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» позволит упростить налоговый учет за счет возможности:

- автоматически включать в книгу учета доходов и расходов данные о наличных и безналичных расчетах из системы контроля кассового оборудования и данные банка о движении денежных средств по счету;

- автоматически формировать налоговую декларацию и рассчитывать налог при УСН;

- использовать различные справочники, подсказки, базы данных.

 

Ведение учета в книге учета доходов и расходов посредством сервиса «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» является правом плательщика.

 

- Сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» предусматривает ведение разделов книги учета доходов и расходов, администрируемых исключительно налоговыми органами. В связи с этим раздел учета исчисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь этой книги на портале мнс вестись не будет (только на бумажном носителе или в электронном виде у организации), - уточнили в инспекции.

 

С подробной информацией о применении упрощенной системы налогообложения в 2023 году и сервиса «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН» можно ознакомиться на сайте МНС в специально созданной и размещенной в разделе «Актуально» - «УСН - 2023». 

 

А также по QR кодам:

Упрощенная система налогообложения в 2023 году


Сервис «Книга учета доходов и расходов плательщиков УСН

Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +495
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости