NASA показало видео новой экстремальной вспышки на Солнце — она произошла сегодня утром » mogilew.by
 

NASA показало видео новой экстремальной вспышки на Солнце — она произошла сегодня утром

NASA показало видео новой экстремальной вспышки на Солнце — она произошла сегодня утром
Как сообщили в NASA, 4 марта на Солнце произошла сильная солнечная вспышка, пик которой пришёлся на 07:52 по московскому времени. Как и две предыдущие вспышки, новое событие также было максимально высокого класса X по установленной шкале для такого рода активности Солнца. В абсолютных значениях интенсивность вспышки достигла значения X2.1 или 2,1·10-4 Вт/м2. В это время на солнечной стороне Земли наблюдались помехи высокочастотной радиосвязи.




Источник изображения: www.spaceweather.gov

Как известно, Солнце находится на восходящем интервале активности 11-летнего цикла. Судя по уже зафиксированным вспышкам, их интенсивности и растущей частоте появления пятен на Солнце нынешний пик может оказаться выше предыдущего. Произойдёт это к концу 2024 года или в начале 2025 года и учёные уже выражают озабоченность предстоящими событиями.
Самая сильная вспышка из зафиксированных в истории произошла в 1859 году. Вызванная ею геомагнитная буря привела к прерыванию телеграфной связи по всей Европе и в Северной Америке. Была затронута самая высокотехнологичная сфера на тот момент. Сегодня последствия аналогичного события были бы намного серьёзнее, например, для самолётов, находящихся в воздухе.


Мир становится всё более зависим от космической погоды. Это заставляет запускать новые и новые программы по изучению Солнца и окружающей его среды. Благодаря этому нам удаётся любоваться живописными процессами на Солнце и солнечными вспышками как пиками происходящей активности.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +290
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости