Марсоход Curiosity впервые увидел лучи закатного Солнца на Марсе » mogilew.by
 

Марсоход Curiosity впервые увидел лучи закатного Солнца на Марсе

Марсоход Curiosity впервые увидел лучи закатного Солнца на Марсе
Актуальная научная программа марсохода NASA Curiosity включает наблюдение за облаками. Облака позволяют изучать погоду и следить за ветрами на Красной планете. А ещё облака — это просто красиво, и впервые за десять лет нахождения на Марсе Curiosity ясно увидел лучи закатного Солнца в облаках.



Нажмите, чтобы увеличить. Источник изображения: NASA

В разреженной атмосфере Марса облака обычно располагаются на высоте примерно 60 км или чуть ниже. Они состоят в основном из водяного льда. Облачный покров на более высоких отметках состоит из сухого льда — замёрзшего углекислого газа. Curiosity изучает такие образования в рамках программы изучения ночных облаков. Во время подготовки к сеансу такого наблюдения 2 февраля марсоход впервые чётко различил в наступающих сумерках солнечные лучи, пробивающие высотные облака.
За несколько дней до этого в марсианском небе Curiosity получил изображение разноцветных облаков в форме пера. Некоторые типы облаков способны давать такой эффект при освещении Солнцем, что удачно подвернулось под объектив камеры марсохода.



Следует сказать, что с самого начала путешествия по Марсу в 2012 году марсоход наблюдал за облаками с помощью чёрно-белой камеры. Последние наблюдения проводятся с помощью цветной камеры Mastcam на мачте Curiosity. Цветная камера позволяет следить за динамикой облачного покрова, хотя и обладает худшим разрешением.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +76
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости