Чем обработать срезы на плодовых деревьях: советы биолога » mogilew.by
 

Чем обработать срезы на плодовых деревьях: советы биолога

Правильно выполнить обрезку плодовых деревьев – только полдела. После такой манипуляции срезы необходимо обработать, чтобы предотвратить различные заболевания. Какое средство для этого подойдет лучше всего, рассказал биолог Иван Русских.
Чем обработать срезы на плодовых деревьях: советы биолога

Как отметил биолог, в промышленных условиях срезы чаще всего вовсе не обрабатывают.
Мне кажется, это связано с тем, что промышленные сады всегда тщательно обрабатывают химическими средствами. Из-за этого риск того, что в рану дерева попадет инфекция, очень низкий. Но, если вы делаете обрезку на своем небольшом участке весной, стоит обработать срезы. Особенно это будет актуально для тех дачников, по соседству с которыми находятся старые неухоженные участки, – объяснил специалист.
Он добавил, что средство для обработки срезов можно приготовить в домашних условиях.
Смешайте 10 миллилитров раствора йода и 80–100 миллилитров льняного масла. Последнее способно высыхать и формировать хорошую пленку. При этом можно использовать даже просроченное масло. Такое средство подойдет для обработки как небольших, так и крупных срезов, – поделился Иван Русских.
По его словам, этот шаг могут пропустить лишь те садоводы, по соседству с которыми находятся ухоженные участки ответственных дачников. Однако не стоит забывать про остальной уход за плодовыми деревьями.
К слову, о том, как правильно выполняется обрезка в плодовом саду, мы уже рассказывали. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +547
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости