Спутниковый интернет OneWeb запустят по всей Земле в этом году — аппаратов на орбите уже достаточно » mogilew.by
 

Спутниковый интернет OneWeb запустят по всей Земле в этом году — аппаратов на орбите уже достаточно

Спутниковый интернет OneWeb запустят по всей Земле в этом году — аппаратов на орбите уже достаточно
Британский спутниковый оператор связи OneWeb отправил на орбиту новую партию из 36 спутников, доведя общую численность своей космической группировки до 618 штук, сообщил ресурс Bloomberg. Этого количества достаточно для запуска оператором спутникового интернет-сервиса в этом году. Запуск был выполнен с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш (Индия) с использованием ракеты LVM3.




Источник изображения: OneWeb

По словам гендиректора OneWeb Нила Мастерсона (Neil Masterson), имеющихся космических аппаратов на орбите уже вполне достаточно, чтобы в мае предложить широкополосную связь компаниям и государственным клиентам в 48 штатах США и, в конечном итоге, обеспечить глобальное покрытие к концу 2023 года.
Мастерсон отрицает любое соперничество со SpaceX, чей спутниковый интернет-сервис Starlink предлагается во многих странах мира, а фактически даже доступен по всей Земле, поскольку компания Илона Маска (Elon Musk) нацелена на потребительский рынок, в то время как OneWeb планирует оказывать услуги корпоративным клиентам и госкомпаниям. OneWeb также является клиентом SpaceX, так как весной прошлого года прекратила сотрудничество с «Роскосмосом».

OneWeb владеет второй по величине низкоорбитальной системой спутников (LEO) после сервиса Starlink, у которого имеется более 3000 аппаратов на орбите. В будущем им сможет создать конкуренцию Amazon, которая планирует запустить собственную спутниковую систему связи под названием Project Kuiper.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +698
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости