Neuralink Илона Маска ищет партнёра для тестирования мозговых имплантов на людях » mogilew.by
 

Neuralink Илона Маска ищет партнёра для тестирования мозговых имплантов на людях

Neuralink Илона Маска ищет партнёра для тестирования мозговых имплантов на людях
Находящаяся в тени прочих амбиций Илона Маска (Elon Musk) компания Neuralink не теряет надежды получить разрешение регуляторов США на проведение испытаний разрабатываемых ею мозговых имплантов на людях. Подобное устройство позволит подопытным буквально управлять компьютером силой мысли, и недавно стало известно, что компания уже ищет партнёра среди нейрохирургических центров США.




Источник изображения: Neuralink

Разработку «нейроинтерфейса» Neuralink ведёт с 2016 года, и уже с той или иной степенью успеха испытала прототипы имплантов на свиньях и обезьянах. Эти эксперименты сопровождались серией скандалов, связанных как с обвинениями в негуманном обращении с животными, так и с нарушениями в сфере перевозки биологических материалов. Федеральные расследования по этим делам в отношении Neuralink до сих пор не завершились. В начале прошлого года Neuralink получила отказ по своей заявке на проведение испытаний с участием людей.
Компания не опустила руки и продолжала работать над устранением замечаний регуляторов. Как сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники, Neuralink уже попыталась договориться с ведущим нейрохирургическим центром в штате Аризона, чтобы в будущем провести на его базе испытания своих мозговых имплантов на людях из числа добровольцев. Это не единственный медицинский центр, в который обратилась Neuralink, а потому пока рано говорить о том, с кем же в итоге компания будет готова сотрудничать. Представители всех заинтересованных сторон предоставить свои комментарии агентству Reuters отказались.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +270
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости