Amazon обвинят в сборе данных о детях через голосовой ассистент Alexa » mogilew.by
 

Amazon обвинят в сборе данных о детях через голосовой ассистент Alexa

Amazon обвинят в сборе данных о детях через голосовой ассистент Alexa
Федеральная торговая комиссия США (FTC) рекомендовала подать иск на Amazon, чьи умные колонки с голосовым ассистентом Alexa собирают информацию о детях в возрасте до 13 лет без согласия родителей. Это делается вопреки требованиям Закона о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA), сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник. Минюст США может подать иск от имени FTC уже в этом месяце.




Источник изображения: amazon.com

В 2019 году группа правозащитных организаций обратилась в FTC с просьбой проверить, нарушают ли умные колонки Amazon права детей на неприкосновенность частной жизни. По версии активистов, компания в течение неопределённого срока хранит записи голосов, а в некоторых случаях продолжает это делать даже после того, как пользователи предпринимают попытки их удалить. Amazon якобы надлежащим образом не получает от родителей согласие на сбор данных об их детях, а большинство приложений Alexa вообще не предусматривают политики конфиденциальности.
В ассортименте компании есть умные колонки серии Echo, предназначенные для детей — Amazon предлагает подписку со специально подобранными приложениями, книгами и другим контентом. После подачи жалобы компания заявила, что её обновлённая программа Kids+ соответствует требованиям COPPA. Штраф за нарушения прав детей может составить до $50 000 по каждому эпизоду, образовав в итоге значительную сумму: в случае с Epic Games и её игрой Fortnite размер штрафа составил $275 млн — пока это рекордный показатель за нарушение COPPA.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +365
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости