Две категории учащихся могут воспользоваться освобождением от централизованного экзамена » mogilew.by
 

Две категории учащихся могут воспользоваться освобождением от централизованного экзамена

Две категории учащихся могут воспользоваться освобождением от централизованного экзамена
11.04.23
MogilevNEWS.by


Фото из архива, иллюстративно

В Министерстве образования рассказали о том, кто может быть освобожден от централизованного экзамена и что нужно делать тем, кто захочет воспользоваться этим правом.
- Учитывая, что централизованный экзамен с одной стороны выпускной, с другой - вступительный, то категорий учащихся, которые имеют право для освобождения, всего две. Первая - это учащиеся, которые обучаются на дому. Обучение на дому у нас предусмотрено только по медицинским показаниям, перечень которых установлен Министерством здравоохранения. Обучающиеся на дому, которые воспользуются правом освобождения от централизованного экзамена, получат аттестат об общем среднем образовании, но они должны понимать, что в этом году принять участие в централизованном тестировании и продолжить обучение в учреждении высшего образования они не смогут. Они смогут продолжить обучение в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования, - сообщает пресс-центр ведомства.
Второй категорией учащихся, которым предоставлено право быть освобожденными от ЦЭ, являются победители третьего и заключительного этапа республиканской олимпиады.
Победители третьего этапа республиканской олимпиады могут быть освобождены от одного централизованного экзамена по тому предмету, по которому они стали победителями. Победителям заключительного этапа республиканской олимпиады предоставлено право быть освобожденными от двух ЦЭ.
- Для освобождения от ЦЭ ребята обеих категорий должны определиться, будут они сдавать ЦЭ или будут освобождены от него. За пять дней до завершения регистрации на централизованный экзамен решившие отказаться от него должны написать соответствующее заявление руководителю учреждения образования, - проинформировали в Минобразования.
Что касается учащихся, которые в установленном порядке сдадут ЦЭ, то они получат сертификат по 100-балльной системе. Результаты будут переведены в 10-балльную шкалу и с учетом отметки, полученной на ЦЭ, будет выставлена итоговая отметка в аттестат об общем среднем образовании. Она рассчитывается как среднее арифметическое годовой отметки и отметки за ЦЭ. Аттестаты вместе с сертификатами ребята получат на выпускном вечере, который в этом году запланирован на 10 июня.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +395
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости