Tesla выиграла судебный процесс по делу о ДТП с включённым автопилотом — истец просил $3 млн » mogilew.by
 

Tesla выиграла судебный процесс по делу о ДТП с включённым автопилотом — истец просил $3 млн

Tesla выиграла судебный процесс по делу о ДТП с включённым автопилотом — истец просил $3 млн
В минувшую пятницу завершился судебный процесс, в котором рассматривался иск жительницы Лос-Анджелеса Жюстин Су (Justine Hsu) к Tesla в связи с тем, что во время движения на электромобиле Model S с активированным автопилотом тот совершил непредвиденный манёвр и врезался в бордюр разделительной полосы. Жюри присяжных посчитало, что нет никакой вины ПО в ДТП, которое произошло в 2019 году.




Источник изображения: Tesla

Жюстин требовала возместить нанесённый её ущерб, который она оценила в $3 млн, поскольку в результате столкновения с подушка безопасности сработала так жёстко, что сломала ей челюсть, выбила зубы и повредила лицевой нерв.
Присяжные определили, что вины компании в случившемся нет, и что подушка безопасности сработала должным образом. В решении присяжных отмечено, что Tesla предупреждает водителей своих электромобилей о том, что не рекомендуется использовать автопилот во время движения по городским улицам, и что автопилот не является самоуправляемой системой, поэтому причиной ДТП было отвлечение внимания водителя.

Данный судебный процесс считается первым, который касается использования автопилота, и он может иметь большое значение для Tesla в будущих судебных исках по поводу дорожных инцидентов, происшедших с включённой системой помощи водителю (ADAS).
Хотя, как утверждает агентство Reuters, результат данного судебного разбирательства «не имеет обязательной юридической силы в других случаях», это может помочь Tesla выстраивать стратегию защиты в случае обвинений, связанных с использованием ADAS, которые вовсе не превращают автомобиль в полностью автономное транспортное средство, как полагают некоторые водители.
Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) планирует представить полностью автономную систему управления автомобилем уже в этом году. Не все разделяют его оптимизм по этому поводу. Например, китайская BYD указала на тупиковость попыток создания полноценного автопилота для транспорта.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +147
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости