Что нужно знать про ветряную оспу у взрослых » mogilew.by
 

Что нужно знать про ветряную оспу у взрослых

Ветряная оспа — острое инфекционное заболевание, которым болеют только люди. Его вызывает вирус, принадлежащий к семейству герпесвирусов. Инфицирование происходит при контакте с больным человеком, причем вовсе не обязательно тесное общение — вирус может распространяться более чем на 20 метров, проникая не только в соседние комнаты, но и в другие квартиры по системе вентиляции.

Что нужно знать про ветряную оспу у взрослых
Фото pixabay
Восприимчивость к ветрянке у людей близка к ста процентам, но первые полгода жизни малыши практически не болеют ею благодаря антителам, полученным от матери, в том числе вместе с грудным молоком. Риск инфицирования значительно возрастает, когда дети начинают посещать дошкольные учреждения. К 14—15 годам ветряной оспой успевают переболеть от 70 до 90 % детей.
Взрослые болеют редко, но риск развития тяжелых осложнений у них значительно выше. Особенно тяжело заболевание протекает у людей с сопутствующей патологией (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, аутоиммунными заболеваниями, системными болезнями соединительной ткани), а также у лиц с иммунодефицитными состояниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией. Повторные заболевания практически не встречаются благодаря стойкому напряженному иммунитету.
Болезнь начинается с продромального периода, для которого характерны недомогание, боль в мышцах, головная боль, потеря аппетита, тошнота. У детей этот период составляет 1—2 дня или отсутствует, но у взрослых может увеличиваться до недели. В дальнейшем появляются характерная сыпь или язвочки во рту, которые сопровождаются субфебрильной температурой. Поражения слизистой рта могут предшествовать появлению внешней сыпи, которая возникает в виде маленьких красных точек на лице, волосистой части головы, туловище, предплечьях и ногах. В течение 10—12 часов она прогрессирует до небольших бугорков, волдырей и пустул, после чего образуются язвочки и корочки. Высыпания появляются периодически с интервалом в 1—2 дня и сопровождаются повышением температуры. Человек остается заразным с продромального периода до 3—5 дней после появления последних пузырьков.
Опасность вируса для взрослых еще и в том, что он сохраняется на протяжении всей жизни в организме переболевшего человека. В пожилом возрасте его повторная активация на фоне угасания иммунитета может привести к развитию опоясывающего лишая, для которого характерно возникновение высыпаний по ходу нервов — межреберных, ветвей тройничного нерва и других. Поражение сопровождается выраженным болевым синдромом, который сохраняется до полугода.
Поскольку предотвратить заражение проблематично, главным методом профилактики является вакцинация. Существует живая вакцина, которая первоначально использовалась для профилактики развития опоясывающего лишая, а в последующем и для иммунизации детей старше года.
Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +208
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости