Уже 121 из 500 мощнейших суперкомпьютеров мира построены на чипах AMD — на 29 % больше, чем год назад » mogilew.by
 

Уже 121 из 500 мощнейших суперкомпьютеров мира построены на чипах AMD — на 29 % больше, чем год назад

Уже 121 из 500 мощнейших суперкомпьютеров мира построены на чипах AMD — на 29 % больше, чем год назад
В опубликованном сегодня списке Top 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире решения AMD ставят новые рекорды — теперь 121 система работает на её процессорах, что на 29 % больше, чем в прошлом году. Кроме того, AMD продолжает удерживать первое место в Top 500 с суперкомпьютером Frontier, а его система тестирования и разработки (Frontier TDS) на базе той же архитектуры удерживает второе место по показателям энергоэффективности в списке Green 500.




Источник изображения: ORNL

Frontier на базе AMD остаётся единственным на планете суперкомпьютером, для которого подтверждена производительность экзафлопного класса, поскольку двухэкзафлопный Aurora на базе Intel после многолетних задержек до сих пор не представил результаты эталонных тестов. В отличие от него, Frontier уже запущен и используется исследователями для множества научных задач. Более того, Frontier продолжает улучшаться — система вошла в список Top 500 с производительностью 1,02 экзафлопс в июне 2022 года, а сейчас её производительность возросла до 1,194 экзафлопс, что на 17 % больше.
Интересно то, что многие другие системы на базе AMD также находятся на вершине списка — суперкомпьютеры на базе процессоров AMD EPYC продолжают занимать четыре из десяти первых мест, в то время как Intel и IBM занимают только по два из десяти первых мест. Несмотря на это, процессоры Intel по-прежнему доминируют в списке: общее количество систем в Top 500 больше, чем у AMD. Однако AMD продолжает увеличивать свою долю — 21 из 44 новых систем, попавших в TOP500 за последний год, работает на её процессорах.

Frontier также занял первое место в мире в бенчмарке HLP-MxP, измеряющем производительность HPC и ИИ в рабочих нагрузках со смешанной точностью, с результатом 9,95 экзафлопс. Между тем, суперкомпьютер LUMI на базе AMD занимает второе место с результатом 2,2 экзафлопс. Frontier также занял второе место в бенчмарке HPCG с результатом 14,05 HPCG-Петафлопс, сместив LUMI. На первом месте по-прежнему находится суперкомпьютер Fugaku с результатом 16 HPCG-Петафлопс.
Ожидается, что в ближайшем будущем AMD представит двухэкзафлопный суперкомпьютер El Capitan, который, по прогнозам, заберёт первое место у Frontier. Эта система будет работать на революционном APU Instinct MI300 от AMD, который объединяет CPU и GPU в один пакет. Этот суперкомпьютер должен быть введён в эксплуатацию в конце 2023 года.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +338
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости