Ford выпустит трёхрядный электрический кроссовер с компактной батареей и выйдет на производство 2 млн электромобилей в год » mogilew.by
 

Ford выпустит трёхрядный электрический кроссовер с компактной батареей и выйдет на производство 2 млн электромобилей в год

Ford выпустит трёхрядный электрический кроссовер с компактной батареей и выйдет на производство 2 млн электромобилей в год
Компания Ford Motor провела в понедельник мероприятие Capital Markets Day 2023, в ходе которого поделилась с инвесторами планами по выпуску электромобилей на ближайшие годы, а также сообщила о сделках с поставщиками лития для тяговых батарей, предназначенных обеспечить реализацию этих планов. Компания намерена выйти на выпуск с 2026 года 2 млн электромобилей в год.




Источник изображения: Ford

В 2025 году Ford представит платформу нового поколения, призванную оптимизировать расходы на производство электромобилей во всех сегментах, которая будет предлагать передовые технологии и программное обеспечение, включая систему автономного вождения третьего уровня.
Первым автомобилем на базе этой платформы станет трёхрядный спортивный кроссовер с запасом хода 350 миль (563 км), создатели которого черпают вдохновение в популярном кроссовере Expedition. Подробностей о новинке пока мало. Сообщается, что размеры её аккумулятора будут в три раза меньше нынешних, что он будет поддерживать быструю зарядку — 10 минут зарядки обеспечат 150 миль (около 241 км) пробега.

Новая модель, как ожидается, позволит сократить отставание от Tesla, которая по-прежнему доминирует на рынке электромобилей США. Она пополнит портфолио электрических транспортных средств Ford, включающее электрический Ford Explorer, поставляемый в Европу, а также Mustang Mach-E, F-150 Lightning и фургон E-Transit.
Компания также разрабатывает новый электрический грузовик под кодовым названием T3, сборка которого будет осуществляться на строящемся комплексе BlueOval City в Западном Теннесси (США) с производственной мощностью 500 тыс. электромобилей в год.
В электромобилях Ford следующего поколения будут установлены литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LiFePO4), которые более долговечны, быстрее заряжаются и более доступны по цене по сравнению с используемыми в настоящее время батареями.
Ford объявила на мероприятии о сделках с крупными поставщиками лития, включая Albermarle, SQM и Nemaska Lithium. В частности, Albermarle поставит Ford в рамках пятилетнего соглашения более 100 тыс. тонн лития примерно для 3 миллионов будущих электромобилей автопроизводителя. В свою очередь, канадская горнодобывающая компания Nemaska Lithium будет ежегодно поставлять Ford до 13 тыс. тонн гидроксида лития в течение 11 лет.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +391
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости