Чат-бот YandexGPT научился ведению связанных бесед с пользователем » mogilew.by
 

Чат-бот YandexGPT научился ведению связанных бесед с пользователем

Чат-бот YandexGPT научился ведению связанных бесед с пользователем
Команда разработчиков «Яндекса» сообщила о расширении функциональных возможностей языковой ИИ-модели нового поколения YandexGPT (YaLM 2.0) — теперь нейросеть может общаться с пользователем и писать ответы с учётом истории предыдущих сообщений.




Источник изображения: «Яндекс» (company.yandex.ru)

YandexGPT встроена в виртуального помощника — в «Алису» и активируется по запросу «Алиса, давай придумаем». ИИ-модель запоминает реплики и отвечает на уточняющие вопросы. Это позволяет общаться с ней, как с человеком, который следит за нитью разговора.
По словам разработчиков, включение в YandexGPT поддержки контекста потребовало решения ряда технически сложных задач. «Нужно было научить нейросеть понимать, когда следует учитывать предыдущие реплики, а когда нет. Для этого её дообучили на эталонных примерах обезличенных диалогов. Менее чем за три недели пользователи задали «Алисе» десятки тысяч вопросов, требующих контекстного ответа, а AI-тренеры научили модель давать на такие запросы максимально релевантный ответ. Также были использованы диалоги из Open Source датасета Open Assistant», — поясняют специалисты компании.

YandexGPT была представлена широкой публике 17 мая 2023 года. Языковая ИИ-модель нового поколения доступна в «Яндекс.Браузере», мобильном приложении «Яндекса», в линейке умных колонок и телевизоров компании, а также на главной странице «Яндекса» (ya.ru). В планах разработчика — обучение нейросети новым знаниям и её внедрение в другие сервисы и продукты компании, прежде всего в поиск.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости