Директор РНПЦ травматологии и ортопедии пояснил причину длинных очередей на протезирование суставов » mogilew.by
 

Директор РНПЦ травматологии и ортопедии пояснил причину длинных очередей на протезирование суставов

Причина длинных очередей на протезирование крупных суставов кроется в отложенном спросе, который спровоцировала пандемия COVID-19. Об этом заявил директор РНПЦ травматологии и ортопедии Михаил Герасименко, пишет БЕЛТА.
Директор РНПЦ травматологии и ортопедии пояснил причину длинных очередей на протезирование суставов
Архивное фото
«Чтобы успешно решать проблему, необходимо понимать причины ее развития. В течение фактически полутора лет ковидного периода травматолого-ортопедические отделения не вели плановую госпитализацию, будучи перепрофилированными в инфекционные отделения. Травматологи-ортопеды работали фактически как врачи-инфекционисты, а операционные травматолого-ортопедического профиля были перепрофилированы под реанимационные залы. Естественно, когда были открыты отделения для плановой госпитализации ортопедических больных, это привело фактически к отложенному спросу», – сказал Михаил Герасименко.
По его словам, с 1 января 2022 года лист ожидания на протезирование тазобедренного сустава увеличился на 78%, на протезирование коленного сустава - на 68%.
«Естественно, мы работали над тем, чтобы минимизировать последствия такого отложенного спроса. За 2022 год нами имплантировано более 8 тыс. эндопротезов. При этом план по тазобедренному суставу был выполнен на 106%, по коленному – на 120%», - отметил директор центра.
Сейчас в листах ожидания на протезирование тазобедренного сустава около 14 тыс. пациентов, коленного - около 15 тыс. Речь идет о пациентах, которым нужно протезирование по медицинским показаниям. Вместе с тем, заметил Михаил Герасименко, далеко не все дойдут до этапа госпитализации. По статистике, на хирургическое вмешательство прибудут около 30%. Другие 70% пациентов, находящихся в листе ожидания, на момент вызова на госпитализацию не будут готовы оперироваться. Причины самые разные: соматические противопоказания, семейные обстоятельства, банальная боязнь оперироваться.
Директор РНПЦ подчеркнул, что очередь на протезирование суставов не может быть ликвидирована ни в одной стране мира.
На сегодня определен 21 межрайонный центр по протезированию крупных суставов. Протезировать тазобедренные суставы в республике могут 45 клиник, коленный сустав - 16 клиник. В 2022 году возможность протезирования коленного сустава появилась в Молодечно и Борисове.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +451
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости