Обучение GPT-5 так и не началось — OpenAI беспокоится, что новая модель опасна для человечества » mogilew.by
 

Обучение GPT-5 так и не началось — OpenAI беспокоится, что новая модель опасна для человечества

Обучение GPT-5 так и не началось — OpenAI беспокоится, что новая модель опасна для человечества
Пообещав приостановить работу над преемницей нейросети GPT-4, компания OpenAI так и не приступила к обучению GPT-5. Мера вызвана общественным беспокойством по поводу потенциальной угрозы больших языковых моделей благополучию человечества.




Источник изображения: ilgmyzin / unsplash.com

«Нам предстоит проделать массу работы, прежде чем запустим эту модель. Мы прорабатываем новые идеи, которые, как мы думаем, для этого нужны, но к запуску мы пока не приблизились», — рассказал глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) на конференции, организованной индийской газетой Economic Times.
В конце марта более тысячи представителей общественности и экспертного сообщества, включая Илона Маска (Elon Musk) и Стива Возняка (Steve Wozniak), подписали открытое письмо с призывом ко всем лабораториям искусственного интеллекта как минимум на 6 месяцев приостановить обучение систем мощнее GPT-4. Позже Альтман отметил, что в документе «отсутствует большинство технических нюансов по поводу того, где нам нужно сделать паузу», но добавил, что OpenAI так и не начала обучение GPT-5 и не планирует делать это ещё какое-то время.

Глава компании отверг некоторые предостережения в отношении потенциальных угроз систем ИИ, заявив, что OpenAI и сама способна провести их всестороннюю оценку с привлечением сторонних экспертов, имитацией полномасштабных кибератак и прочими тестами на безопасность. И даже по завершении работы над GPT-4 потребовались ещё полгода для выпуска платформы в открытый доступ, напомнил Альтман. Он также выступил против мер госрегулирования для небольших стартапов в области ИИ — предложив эту меру на слушаниях в Сенате, он имел в виду саму OpenAI и более крупных игроков.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +167
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости