NVIDIA запретила использовать CUDA на сторонних ускорителях » mogilew.by
 

NVIDIA запретила использовать CUDA на сторонних ускорителях

NVIDIA запретила использовать CUDA на сторонних ускорителях
NVIDIA предостерегла разработчиков от использования CUDA на графических процессорах сторонних производителей. Компания пытается отбиться от конкурентов, и её действия подчёркивают сложности, которые приходится преодолевать Китаю в разработке собственных чипов для систем искусственного интеллекта. Но истинная причина, возможно, не в этом.



Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

С выходом CUDA 11.6 компания NVIDIA обновила лицензионное соглашение, предупредив разработчиков о недопустимости применять эту технологию на графических процессорах сторонних разработчиков с использованием «уровней трансляции», преобразующих один код в другой. Производитель подчеркнул, что методы обратного проектирования, декомпиляции или дизассемблирования SDK с его переводом на платформы, отличные от NVIDIA, запрещены.
Китайский производитель графических процессоров Moore Threads заявил, что его решения MUSA/MUSIFY не связаны с CUDA, и пользователей её продукции обновлённая политика NVIDIA не затрагивает. Поставщик Biren Technology отметил, что его технология BIRENSUPA была разработана независимо, и действия NVIDIA её также не коснутся. Huawei, которую сама NVIDIA назвала одним из основных конкурентов в области чипов для ИИ, предлагает собственную архитектуру нейросетей CANN, которая пока остаётся на ранней стадии разработки и отстаёт от CUDA в освоении пользователями.

Обновлённая политика NVIDIA, уверены китайские СМИ, может быть нацелена не на конкурентов компании, а на открытую платформу ZLUDA. CUDA является платформой с закрытым исходным кодом, формально она никогда не могла использоваться на стороннем оборудовании, и NVIDIA лишь закрепила данное положение. Это было сделано после того, как AMD прекратила финансировать проект ZLUDA, и разработчик сделал его открытым. AMD и Intel предоставляют платформы ROCm и OneAPI соответственно.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +64
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости