Электромобиль Rivian R3 своими пропорциями напомнил LADA Niva Legend » mogilew.by
 

Электромобиль Rivian R3 своими пропорциями напомнил LADA Niva Legend

Электромобиль Rivian R3 своими пропорциями напомнил LADA Niva Legend
Основатель Rivian Роберт Скариндж (RJ Scaringe) явно не прочь заимствовать лучшие приёмы не только у Tesla, но и у компании Apple, поскольку во время вчерашней презентации кроссовера Rivian R2 кратко упомянул ещё один будущий электромобиль марки, который предложит достойные динамику и проходимость в компактном кузове, своими очертаниями напоминающем самую «долгоиграющую» модель АвтоВАЗа.



Источник изображений: Rivian

Ценителям истории западного автопрома, впрочем, профиль Rivian R3 напомнит полноприводные версии Volkswagen Golf, которые в конце восьмидесятых годов оставались экспериментальными, выпускались небольшими партиями на протяжении двух лет и не снискали большой популярности. По замыслу руководства Rivian, модель R3 позволит перенести силовые агрегаты более крупного R2 в компактный корпус и придать относительно небольшой машине впечатляющую динамику. По крайней мере, сейчас Rivian планирует предлагать модификацию R3X с тремя электродвигателями. Если более крупный R2 с такой силовой установкой сможет разгоняться до 100 км/ч менее чем за 3 секунды, то от более лёгкого R3X можно ожидать ещё более впечатляющих показателей.

Характерно, что динамические характеристики в данном случае не принесены в жертву проходимости, ибо машина сохранила высокий клиренс и получила весьма короткие свесы, что важно для геометрической проходимости. Базовый Rivian R3 должен оказаться дешевле R2, который будет предлагаться по цене от $45 000, но стоимость более динамичного R3X не конкретизируется. Покупатель сможет выбирать между двумя ёмкостями тяговых батарей, в идеальном случае запас хода будет приближаться к 500 км.

Выпуск R3 начнётся вскоре после выхода на рынок кроссовера R2, а он состоится в первой половине 2026 года. Помимо Северной Америки, компания Rivian собирается предлагать R3 и R3X и на внешних рынках. Оснащаясь аккумуляторными ячейками типоразмера 4695 и портом NACS, компактный кроссовер R3 позволит увеличивать заряд тяговой батареи с 10 до 80 % примерно за тридцать минут. Не забудет производитель и об электронных ассистентах водителя, на борту будет 11 камер и 5 радаров, как и в случае с Rivian R2.

Сидения заднего ряда можно будет сложить в ровный пол, а стекло двери багажника будет подниматься отдельно, позволяя перевозить в салоне длинномеры. Конечно, прежде чем наладить выпуск двух новых кроссоверов (или даже трёх, если считать R3X), компания Rivian должна справиться с насущными финансовыми проблемами, но когда-то и Tesla была близка к переломному моменту перед началом выпуска Model 3, который и позволил ей выйти на безубыточность. Rivian надеется пройти к успеху тем же путём, хотя рыночные условия с тех пор серьёзно изменились в плане усиления конкуренции.
Источники:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +666
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости