Бобби Котик и Сэм Альтман намерены купить TikTok, если США вынудят ByteDance его продать » mogilew.by
 

Бобби Котик и Сэм Альтман намерены купить TikTok, если США вынудят ByteDance его продать

Бобби Котик и Сэм Альтман намерены купить TikTok, если США вынудят ByteDance его продать
Популярность сервиса TikTok в Соединённых Штатах усилила беспокойство властей. Палата представителей США рассматривает законопроект, предусматривающий либо продажу компании, либо её полный запрет. Эта инициатива обсуждается на фоне возможной передачи данных американских пользователей китайскому правительству и использования платформы для распространения пропаганды.



Источник изображения: antonbe / Pixabay

Законодатели длительное время выражали опасения относительно безопасности и конфиденциальности данных на платформе TikTok, подчёркивая её потенциальную угрозу для национальной безопасности США. Основной претензией является связь сервиса с его материнской компанией ByteDance в Пекине и вероятность сотрудничества с китайским правительством.
Новый законопроект, единогласно одобренный Комитетом по энергетике и торговле Палаты представителей США, стал результатом многомесячных усилий и обсуждений американских законодателей. Принятие этого законопроекта повысило интерес к TikTok со стороны потенциальных покупателей и подняло вопросы о будущем одного из самых востребованных приложений в США. Президент Джо Байден (Joe Biden) уже выразил готовность подписать законопроект, что усиливает его шансы на успех.

Примечательно, что попытка TikTok мобилизовать общественное мнение против законопроекта, побуждая пользователей обращаться к своим представителям в конгрессе, лишь усилила убеждённость сторонников закона в его необходимости. Внезапность и решительность данного шага стали неожиданностью для руководства TikTok. По мнению источников внутри компании, не ожидалось, что принятие законопроекта пройдёт столь быстро и успешно.
Суть законопроекта заключается в выдвинутом ByteDance ультиматуме, предполагающем продажу платформы коротких видео TikTok. В противном случае компания столкнётся с блокировкой клиентского приложения сервиса в App Store и Play Маркете. С момента вступления закона в силу разработчику будет дано шесть месяцев на выполнение этих условий. Представители TikTok считают, что такие меры равносильны полному запрету приложения, что подорвёт его привлекательность.
Ситуация привлекла внимание крупных игроков американского технологического и медийного рынка. Так, Бобби Котик (Bobby Kotick), бывший генеральный директор Activision, проявил интерес к покупке TikTok. В ходе неформальных встреч на конференции Allen & Co. Котик обсуждал с Сэмом Альтманом (Sam Altman) возможность использования TikTok в качестве ресурса для обучения искусственного интеллекта (ИИ).
TikTok рассматривает несколько стратегий противодействия законопроекту, в том числе влияние на Сенат США, где некоторые сенаторы уже выразили свои опасения по поводу потенциального ограничения свободы слова и вмешательства в бизнес. В случае принятия законопроекта обеими палатами Конгресса и подписания его президентом США, компания может оспорить его на основании нарушения Первой поправки к Конституции США, аналогично с оспариванием запрета приложения в штате Монтана.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +803
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости