BMW представила концепт Vision Neue Klasse X — электрический преемник X3 появится в 2025 году » mogilew.by
 

BMW представила концепт Vision Neue Klasse X — электрический преемник X3 появится в 2025 году

BMW представила концепт Vision Neue Klasse X — электрический преемник X3 появится в 2025 году
В прошлом году BMW показала концепт электромобиля Vision Neue Klasse — так будут выглядеть седаны нового поколения, которые поступят в продажу в 2025 году. Теперь баварский автогигант представил концепт Vision Neue Klasse X, демонстрирующий, какими станут электрические кроссоверы компании.



Источник изображений: bmwgroup.com

BMW характеризует машины серии X как «Sports Activity Vehicles», избегая таких терминов как «внедорожник» или «кроссовер» и утверждая, что это она изобрела эту категорию машины, выпустив оригинальный X5. Концепт Vision Neue Klasse X сохранил классические пропорции двухобъёмного кузова, отличаясь смелыми угловатыми линиями — они подчёркивают колёсные арки и создают своего рода негативное пространство в нижней части по бокам автомобиля, визуально уменьшая его объём.

Резкие линии в передней части переходят в обновлённую вертикальную решётку радиатора, которая станет отличительной чертой электрических BMW X. Решётка радиатора подсвечивается и дополняется объёмными передними фарами, включающими дневные ходовые огни автомобиля. Когда владелец подходит к машине, огни показывают ему приветственную последовательность, которая переходит в освещение салона.


Интерьер BMW Vision Neue Klasse X выглядит ближе к серийным моделям, чем внутреннее пространство прошлогоднего концепта. Производитель отмечает, что хочет, чтобы водитель «держал руки на руле и смотрел на дорогу», поэтому ему предложили многофункциональное рулевое колесо, которое вытеснит колесо прокрутки iDrive на центральной консоли современных машин. Полного перехода на голосовой интерфейс пока не планируется: в серийной версии машина получит широкий набор физических кнопок и ручек для наиболее часто используемых элементов управления — возможно, имеются в виду настройки климата и звука.

У основания лобового стекла по всей ширине панели протянулся экран, на который выводится актуальная информация: показатель скорости и предупреждающие сигналы отображаются непосредственно перед водителем — остальная область дисплея разбита на шесть блоков, вывод данных на которые настраивается отдельно. Предусмотрен также проекционный дисплей дополненной реальности. Пользовательский интерфейс на сенсорном экране информационно-развлекательной системы автомобиля адаптируется под освещение в салоне, что делает его менее навязчивым. Можно загружать собственные фоновые изображения или снимки из Instagram?, подстраивая под них внутреннее освещение и контрастность картинки на дисплее.

BMW Vision Neue Klasse X получит электродвигатели шестого поколения и новый аккумуляторный блок с повышенной на 20 % объёмной плотностью энергии в сравнении с актуальными элементами питания. Аккумуляторы будут работать при напряжении 800 В с поддержкой более быстрой зарядки, а запас хода машины вырастет на 30 %. Производительность усовершенствованной системы помощи водителю выросла пятикратно по сравнению с работающей сегодня системой. В базовой комплектации будет предложен автопилот второго уровня с адаптивным круиз-контролем и удержанием полосы движения; в качестве опций доступны автопилот третьего уровня с функцией контроля дорожного движения или четвёртого уровня с автономным парковщиком — в странах, где применение таких решений разрешено.

При производстве Neue Klasse X будет снижено потребление природных ресурсов и повышены возможности утилизации машины по завершении срока службы. BMW обещает по возможности применять больше мономатериалов, потому что совместное использование разнородных материалов усложняет их последующую переработку. Центральная консоль и нижние части дверей в салоне будут изготавливаться из не содержащего нефти материала растительного происхождения, а в отлитых под давлением деталях планируется применять переработанный морской пластик.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +45
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости