Европейский разработчик летающей легковушки продал китайцам лицензию на её производство » mogilew.by
 

Европейский разработчик летающей легковушки продал китайцам лицензию на её производство

Европейский разработчик летающей легковушки продал китайцам лицензию на её производство
Словацкая компания KleinVision закрыла сделку по продаже лицензии на производство своего летающего автомобиля китайской компании Hebei Jianxin Flying Car Technology. В Европе не нашлось желающих начать выпуск интересных новинок, но в этом вряд ли виноваты производители. Для начала массовой эксплуатации летающих автомобилей в ЕС необходимы новое законодательство, новая инфраструктура и диспетчеризация подобного вида деятельности. Ничего этого нет.



Этот автомобиль действительно летает. Источник изображения: Klein Vision

Стоимость лицензии для китайской стороны не разглашается. Но известно, что она «ограничена географически». Компания Hebei Jianxin, к слову, являющаяся одним из учредителей KleinVision, сможет выпускать и эксплуатировать летающие автомобили только в Китае. Производство уже готовится, как и создаётся школа по обучению управлению новой машиной. Без хвоста и крыльев — это обычный бензиновый автомобиль на 160-сильном двигателе от BMW. Но в считанные минуты машина превращается в подобие самолёта с одним толкающим винтом — всё это раскладное и частично съёмное.
В автомобильном режиме машина может без ограничений передвигаться по дорогам общего пользования. Для взлёта и посадки ей необходима фактически полноценная взлётно-посадочная полоса. Ожидается, что подняться в небо и приземлиться этот летающий автомобиль сможет только в пределах аэропортов. Это совсем не то, что представляют себе граждане, мечтающие о собственном летающем автомобиле. Никакой крупный аэропорт не допустит это «недоразумение» к полётам в зоне своей работы. Останется довольствоваться только местечковыми полосами разного рода аэроклубов. Собственно по этой причине компания Hebei Jianxin Flying Car Technology намерена построить собственный «аэропорт» для обслуживания летающих автомобилей.


Тем не менее, Китай стремительно движется к развёртыванию новой городской мобильности, как называют аэротакси и летающие автомобили всех мастей. В свободную продажу вот-вот поступят двухместные аэротакси EHang EH216-S, на которых в Китае уже разрешили перевозить людей, а также близится запуск других проектов, среди которых также может оказаться «европейский» летающий автомобиль компании KleinVision.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +627
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости