Розовые ленты, комета и планеты: солнечное затмение 8 апреля обещает быть зрелищным » mogilew.by
 

Розовые ленты, комета и планеты: солнечное затмение 8 апреля обещает быть зрелищным

А ещё это будет одно из самых продолжительных затмений за последние годы.
Розовые ленты, комета и планеты: солнечное затмение 8 апреля обещает быть зрелищным

Сергей МаксименковАвтор Лайфхакера

Избранное комета 12Р/Понса-Брукса, имеющая период обращения более 70 лет. Перигелия она достигнет 21 апреля, но уже сейчас достаточно близка к нашей звезде на небосводе. Поэтому во время затмения её можно будет рассмотреть. Впрочем, невооружённым глазом это сделать сложно — яркость кометы на границе возможностей человеческого зрения. Бинокль или телескоп упростят эту задачу.Кроме того, западнее Солнца будет заметна Венера, а восточнее — Меркурий и Юпитер. Как раз между ними и разместится комета 12Р/Понса-Брукса.Для научного сообщества интерес представляют, главным образом, признаки солнечной активности. Многие телескопы будут изучать кромку силуэта Луны, рассматривая процессы, происходящие на краю солнечного диска и в короне нашей звезды. Также это хорошая возможность найти новые астероиды, которые располагаются в пределах орбиты Меркурия и Венеры.Дело в том, что это своего рода слепая зона для инструментов, с помощью которых учёные находят новые астероиды, в том числе потенциально опасные. Они всегда находятся на солнечной стороне, и яркий свет звезды не позволяет их рассмотреть. Полное затмение даёт такой шанс.
Изображение: NASA Solar Dynamics ObservatoryДругие исследователи займутся изучением эффектов, возникающих в атмосфере Земли. Солнечное затмение создаёт кратковременные, но заметные изменения в ионизации и плотности верхних слоёв атмосферы.Одновременно за Солнцем будут наблюдать космические обсерватории. В том числе европейский зонд Solar Orbiter и аппарат NASA Parker Solar Probe. Они работают на близких к звезде орбитах. Собранные ими данные будут сопоставляться с наблюдениями с Земли для всесторонней оценки процессов, происходящих на Солнце.
Видимость затмения. Изображение: Michael Zeiler / AstronomyК сожалению, из России затмение видно не будет. Оно пройдёт полосой шириной от 160 до 200 км по Северной Америке, начиная с западного побережья Мексики и заканчивая восточными районами Канады. В зону затмения попадут более 30 миллионов мексиканцев, американцев и канадцев.

Лайфхакер
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +372
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости