Офтальмолог рассказала, какое заболевание глаз чаще всего появляется с возрастом » mogilew.by
 

Офтальмолог рассказала, какое заболевание глаз чаще всего появляется с возрастом

Некоторые заболевания глаз намного чаще диагностируют не у молодежи, а у людей постарше. Об одной из таких болезней и о том, как понять, что пора обращаться к врачу, рассказала офтальмолог Анна Половикова.

Офтальмолог рассказала, какое заболевание глаз чаще всего появляется с возрастом
Иллюстративное фото
Как отметила Анна Половикова, основные заболевания, которые чаще всего появляются с возрастом, – это катаракта и поражение сетчатки.
– Катаракта – это когда линза внутри глаза мутнеет, будто грязное стекло. Человек начинает плохо видеть, как в тумане. Помимо затуманивания зрения, пациент может лучше видеть в сумерках, чем на ярком свету. Чаще это заболевание диагностируют у людей старше 40 лет, – рассказала офтальмолог.
Отвечая на вопрос о том, можно ли предотвратить развитие катаракты, врач подчеркнула:
Основной метод – правильный образ жизни: старайтесь не курить, сбалансированно питаться. Также рекомендуется использовать солнцезащитные очки. Они защищают глаза от ультрафиолета, который как раз вызывает помутнение хрусталика. Такие очки – отличный способ защиты, который к тому же может выглядеть очень стильно. Но выбирать аксессуар нужно правильно. Если вы приобретаете очки, условно, в магазине с одеждой, нет гарантии, что они будут защищать от ультрафиолета. Поэтому лучше обращаться в проверенные оптики. Во многих из них стоят приборы, благодаря которым можно узнать, какова степень поглощения ультрафиолета у тех или иных очков.
К слову, ранее российский врач-офтальмохирург Инна Швайликова рассказала, почему появляются «мушки» перед глазами. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.
Фото freepik

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +871
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости