Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
В Беларуси стартует ЦЭ и ЦТ в единые сроки
27.05.2024, 16:33,
Интересное
0
В Беларуси сегодня стартует централизованный экзамен и централизованное тестирование в единые сроки.
В Беларуси сегодня стартует централизованный экзамен и централизованное тестирование в единые сроки.
"Сдавать сегодня будут ЦЭ в 144 пунктах и ЦТ в 40 пунктах из 144, то есть в последних будет проходить и ЦЭ, и ЦТ. На централизованный экзамен записалось около 55,7 тыс. выпускников. Наиболее востребованными предметами оказались: русский язык, его будут сдавать около 44,2 тыс. одиннадцатиклассников, математику будут сдавать около 19,7 тыс. человек, белорусский язык - около 11,5 тыс. ребят, биологию - около 10,1 тыс., обществоведение - 8,6 тыс., английский язык - 5,8 тыс., историю Беларуси - 5,7 тыс. Сегодня выпускники сдают только профильные предметы по выбору, 30 мая они пройдут испытания по русскому или белорусскому языку также на выбор экзаменуемого", - рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.
По данным РИКЗ, на централизованное тестирование записалось около 54,9 тыс. абитуриентов, в топ-3 предметов ЦТ вошли английский язык, физика и математика. При этом 3 июня абитуриенты сдадут математику, биологию, иностранные языки, географию, всемирную историю (новейшее время), а 6 июня пройдут испытания по физике, химии, истории Беларуси, обществоведению. Испытания стартуют по всей стране одновременно в 11.00. Выпускники централизованно в сопровождении педагогов прибудут в пункты ЦЭ за полчаса. На ЦТ тоже следует явиться заранее. Варианты экзаменационных заданий засекречены, они будут доставлены фельдъегерской службой непосредственно в пункты сдачи.
Участник должен прибыть в пункт проведения с пропуском, документом, удостоверяющим личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справка, выдаваемая в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), ручкой (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета. Школьники без документа, удостоверяющего личность, к прохождению испытаний не будут допущены. Не попадут на экзамен и опоздавшие - те, кто прибудут на ЦЭ или ЦТ после вскрытия пакета с экзаменационными работами.
Участник, не явившийся на испытание либо освобожденный от него непосредственно во время экзамена по уважительным причинам (заболевание или другие, не зависящие от учащегося обстоятельства, подтвержденные документально), сможет сдать ЦЭ или ЦТ в резервные дни или иные сроки. Резервными в этом году определены 19, 21, 23 июня. ЦТ по всем предметам пройдет 19 июня, 21-го пройдут ЦЭ и ЦТ по профильным предметам и 23 июня состоятся ЦЭ и ЦТ по русскому или белорусскому языку. Есть еще иные сроки - это 19 и 21 августа. В это время испытания будут сдавать те, кто по уважительным причинам не смог присутствовать в предыдущие сроки, в том числе в резервные, а также нарушители правил поведения в аудитории. Необходимо помнить, что сдающие централизованный экзамен в августе участвовать в приемной кампании в вузы не смогут, пойти учиться можно будет только в учреждения профессионально-технического и среднего специального образования.
Получив в аудитории бланк экзаменационных заданий, участнику ЦЭ и ЦТ необходимо убедиться, что номер варианта бланка ответов соответствует номеру варианта экзаменационной работы. Выпускнику следует записать номер бланка ответов в пропуск. После того, как отведенное на испытание время закончится, молодой человек должен сдать экзаменационные материалы и листы для рабочих записей. Те, кто закончат выполнение работы раньше отведенного времени, могут покинуть аудиторию. Если это произойдет за 15 минут до окончания отведенного на испытание времени, придется остаться в аудитории и дождаться окончания теста.
Важно помнить, что согласно правилам проведения ЦЭ и ЦТ, участникам категорически запрещается проносить и использовать в аудиториях, где проводится экзамен, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки, пропуска и калькулятора (только на испытания по химии и физике). Также нельзя фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, меняться местами в аудитории, экзаменационными материалами, пользоваться помощью других участников. Накажут за внесение информации в бланк ответов после окончания времени экзамена, за наличие при себе средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, а также шпаргалок на любых носителях, другие устройства приема, хранения и передачи информации. Кроме того, запрещено выносить из аудиторий и пункта проведения испытаний экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки, фотографировать экзаменационные материалы, разговаривать между собой в аудиториях, обмениваться чем-либо с другими участниками ЦЭ или ЦТ, произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения без сопровождения педработника. Нарушителей мгновенно удалят из аудитории, и сдать ЦЭ или ЦТ они смогут только в августе, лишившись в этом году возможности поступать в вуз.
Выйти из аудитории во время ЦЭ или ЦТ можно только по уважительной причине (в том числе плохое самочувствие, физиологические потребности) и только в сопровождении педагогического работника. При выходе нужно будет оставить экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте рядом с документом, удостоверяющим его личность. Ответственный педработник проверит в присутствии участника ЦЭ или ЦТ комплектность оставляемых экзаменационных материалов. Время отсутствия молодого человека будет включено в общее время прохождения испытания.
Информацию о результатах ЦЭ или ЦТ можно будет получить на сайте Республиканского института контроля знаний. Сертификат участнику ЦЭ выдадут в его учреждении общего среднего образования под подпись при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Сертификат ЦТ абитуриент получает в пункте, в котором он проходил тестирование, под подпись при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с которым он проходил ЦТ, документа об образовании и пропуска с отметкой "Тестирование прошел".
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+936
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» ЦТ по русскому языку собираются сдавать около 12 тыс. абитуриентов
» Резервный день сдачи ЦЭ по русскому и белорусскому языку проходит в БРУ
» В Беларуси сокращены сроки регистрации на ЦТ
» Выпускники 11-х классов будут сдавать два обязательных централизованных экзамена
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
61 410
0
Днепр
18:06
52 207
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
51 080
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
49 540
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
47 187
0
Peugeot при помощи нового концепт-кара напомнил о своей раллийной славе
16:40
484
0
Учёные отправились на поиски самолёта Амелии Эрхарт, исчезнувшей почти 90 лет назад
17:25
385
0
Тигры, черепахи и тунец возвращаются: учёные нашли доказательства, что дикую природу ещё можно спасти
16:56
303
0
Новый спутник на околоземной орбите показал удивительные кадры Италии, Арктики и Карибов
15:37
349
0
Новый боевик с Аланом Ричсоном выйдет в «цифре» на этой неделе
16:09
287
0
Widget weather
Новости
Официально: Apple представила новые «домашние» гаджеты — параметры и цены
В Минске 15-летняя девочка катала подругу на электросамокате. Их сбила машина
С сентября 2027 года в Беларуси изменятся правила работы экспедиторов
Том Круз с пузом и девушка с топором. Что мы посмотрели сами и советуем вам
Пострадали две девушки: мотоциклист сбил велосипедистку. Возбуждено уголовное дело
GTA VI выпустят на ПК уже в начале 2027 года?
В Антарктиде ищут людей для подсчета пингвинов. Рассказываем, сколько платят и что нужно делать
На «Осеннем салоне» в Минске продают «Футболиста». За сколько?
Меньше и дешевле, но точно не хуже, чем L9. В Беларусь привезли новый Li L8
На МКАД водитель Chevrolet после перестроения столкнулась с Volkswagen и врезалась в столб (видео)
Мужчина привез в Беларусь 40 тысяч долларов наличными. На таможне возникли проблемы
Дом стоимостью $680 тысяч выставлен на продажу за $1,3 доллара. В чем подвох?
Строительство путепровода на Колесникова — Ратомской: что там происходит? (обновлено)
В Минске разбился роупджампер: мужчина помогал проверять оборудование организатору прыжков (обновлено)
Обсерватория Веры Рубин зафиксировала крупнейший сверхбыстро вращающийся астероид