Apple потеряла часть рынка смартфонов, потому что тормозит распространение Apple Intelligence по миру » mogilew.by
 

Apple потеряла часть рынка смартфонов, потому что тормозит распространение Apple Intelligence по миру

Apple потеряла часть рынка смартфонов, потому что тормозит распространение Apple Intelligence по миру
Аналитики начинают подводить итоги прошлого года, в их числе сегодня оказались представители Counterpoint Research, которые определили динамику поставок смартфонов среди пяти крупнейших производителей. Apple на растущем рынке сократила объёмы продаж на 2 % и уступила конкурентам один процентный пункт, а Samsung хоть и потеряла часть позиций, смогла нарастить поставки на 1 %.



Источник изображения: Apple

При этом именно Samsung Electronics продолжает считаться крупнейшим поставщиком смартфонов в мире, контролирующим 19 % рынка против позапрошлогодних 20 %. Если в 2022 году Samsung занимала 21 % рынка, то Apple по итогам 2024 года просто вернулась на уровень 2022 года, сохранив за собой 18 % рынка. В 2023 году компании из Купертино удавалось контролировать 19 % рынка смартфонов. Несмотря на уверенный рост поставок iPhone на некоторых рынках типа Латинской Америки и Африки, в целом 2024 год для Apple не был особо удачным, поскольку дебют iPhone 16 сопровождался неравномерным распространением комплекса функций Apple Intelligence, отвечающих за искусственный интеллект. Он так и не стал доступен китайским покупателям в прошлом году, хотя местный рынок смартфонов остаётся крупнейшим в мире.
В целом мировой рынок смартфонов в прошлом году вырос на 4 %, что является серьёзным улучшением после двух подряд лет снижения. Позапрошлый год для рынка смартфонов вообще стал худшим за десятилетие. В пятёрке лидеров лучше всего выросли поставки продукции Xiaomi, которые увеличились на 12 %. Компания занимает третье место в мире с долей 14 %. Oppo и Vivo контролируют по 8 % мирового рынка смартфонов, но если у первой продажи по итогам года сократились на 8 %, то у второй они выросли на 9 %. Все прочие производители смартфонов сообща контролируют не более трети мирового рынка, однако два года назад их доля не превышала 30 %. Больше всего продажи смартфонов в прошлом году выросли в Европе, Китае и Латинской Америке.




Источник изображения: Counterpoint Research

По прогнозам Counterpoint Research, к 2028 году в ценовом сегменте более $250 девять из десяти смартфонов будут поддерживать функции генеративного искусственного интеллекта. В обозримом будущем рынок смартфонов не будет особо расти в натуральном выражении, но тенденция к «премиумизации» будет способствовать увеличению выручки участников рынка. По крайней мере, в 2024 году сильнее всего продажи росли именно в сегменте смартфонов стоимостью более $1000. Нередко возможность потратить больше на новый смартфон у покупателей возникала благодаря субсидиям и льготным программам кредитования на рынках отдельных регионов. В текущем году, по мнению аналитиков, выручка от реализации смартфонов вырастет на все 8 %, тогда как в натуральном измерении продажи увеличатся только на 4 %.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1020
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости