Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Минздрав прокомментировал дополнительные меры по минимизации рисков распространения ОРИ
14.01.2025, 07:25,
Интересное
0
Какие дополнительные меры по минимизации рисков распространения респираторных инфекций предпринимаются в Беларуси, рассказала журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Светлана Нечай.
Какие дополнительные меры по минимизации рисков распространения респираторных инфекций предпринимаются в Беларуси, рассказала журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Светлана Нечай.
"С учетом предполагаемого роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями в конце января - начале февраля прорабатывается комплекс дополнительных мероприятий по минимизации рисков распространения респираторных инфекций в организованных коллективах и в целом среди населения", - сказала Светлана Нечай.
Cреди предлагаемых и предполагаемых мер основное место, по ее словам, занимает, безусловно, безопасная организация медицинской помощи в организациях здравоохранения. В первую очередь в поликлиниках - ведение раздельного приема пациентов с соматическими заболеваниями и с признаками острых респираторных инфекций.
Учитывая то, что среди всех обратившихся с признаками респираторных инфекций 60% - это дети, особое внимание уделяется организации противоэпидемических мероприятий и минимизации рисков распространения респираторных инфекций в детских коллективах, в учреждениях образования - школах, детских садах. Как пояснила главный государственный санитарный врач, педагоги и медицинские работники ведут работу по недопущению в организованные коллективы детей с признаками респираторных инфекций. Речь идет о так называемых утренних фильтрах, которые предполагают своевременное выявление детей с признаками ОРИ.
Наряду с этим Светлана Нечай напомнила, что дети с признаками заболевания могут отсутствовать в учреждениях образования до 5 дней без предоставления медицинской справки. Такая мера действует для того, чтобы не создавать излишнюю нагрузку для пациентов и организаций здравоохранения, а также минимизировать риски повторного инфицирования детей при посещении поликлиник.
Как отметили в Минздраве, на предприятиях и в организациях важным является эффективное функционирование систем вентиляции, проведение влажной уборки, проветривания, создания условий для соблюдения личной гигиены.
Тем временем продолжается вакцинация против гриппа, СОVІD-19. Иммунитет после прививки формируется в среднем две недели, поэтому еще есть возможность сделать прививку тем, кто не смог это сделать ранее. Используемая вакцина против СОVІD-19 обеспечивает защиту до 12 месяцев.
"Учитывая, что у нас в запасе как минимум две недели (до предполагаемого роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями. - Прим. БЕЛТА), а для формирования иммунитета этого времени достаточно, прошу людей из групп риска воспользоваться этой возможностью и вакцинироваться как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции", - призвала Светлана Нечай.
Вместе с тем здоровье во многом зависит от ответственного отношения каждого человека. В сезон высокой активности респираторных вирусов целесообразно соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки и стараться не прикасаться к лицу руками), минимизировать нахождение в местах массового скопления людей. При кашле, чихании важно соблюдать респираторный этикет: использовать носовой платок либо чихать/кашлять в изгиб локтя. При появлении симптомов ОРИ, чтобы защитить окружающих, следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.
Светлана Нечай также призвала активно заниматься физкультурой и спортом, больше пребывать на открытом воздухе, рационально питаться, полноценно высыпаться. "Это все, чем мы с вами располагаем, и все то, чем мы с вами можем подкрепить свое здоровье и не допустить заболевания", - сказала она.
Эпидемиологическая ситуация по респираторным инфекциям в настоящий момент контролируемая, заболеваемость по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 25% ниже. Сейчас проводится подготовка к периоду подъема заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом, которая заключается в том числе в обеспечении готовности учреждений здравоохранения к приему повышенного количества пациентов.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+233
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Национальный календарь прививок дополнен. От чего будут прививать бесплатно, рассказали в Минздраве
» Минздрав о случаях кори: проблема сформирована в том числе за счет отказавшихся от вакцинации
» Минздрав рассказал об изменениях в национальном календаре прививок
» «Прямую линию» по вопросам санэпидблагополучия населения проведет главный государственный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай 13 января
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
57 446
0
Днепр
18:06
48 910
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
48 875
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 623
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
45 461
0
13 мультфильмов про динозавров для самых любознательных
19:04
182
0
Что делать, если не получается проглотить таблетку
17:28
283
0
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi
17:06
227
0
OpenAI без лишнего шума изменила правила работы с персональными данными пользователей ChatGPT
17:17
418
0
OpenAI превратила Codex из инструмента для программистов в универсального рабочего ИИ-агента
17:36
356
0
Widget weather
Новости
Крупный пожар в районе Большого Тростенца под Минском. Что горело?
Два «паровозика» за день в Минске: один собрал сразу 5 авто. Как обычно, проблема в дистанции?
30 гектаров леса горят под Гродно: поднят борт МИ-8 авиации МЧС. Видео с воздуха
Работник МЧС в свой выходной спас человека на пожаре. Вот как это было
Не знаете, что подарить близкому? В «Белтехосмотре» предложили необычную идею
В Европе прервали мощную чемпионскую серию: клуб 14 лет подряд становился чемпионом страны
Минчане дождались тепла. Цветущий репортаж из Лошицкого парка
«Из метро пешеходы будут попадать прямо в торговое пространство». Новый МФЦ в Минске
Лучший бомбардир и вратарь, на которого претендуют топы. Как дела у наших в европейских лигах?
«Здорово, демоны!»: как бывший танцор Go-Go стал самым честным качком интернета?
«Все: будь добра, крутись, как хочешь». Что значит жить в Минске на 1100 рублей
Заперт в голове на семь лет. Странная история Мартина Писториуса
Сырым будешь? Готовим тартар дома (видео)
Не радует новый авто? Вот что взять «для души» за 10 тысяч
Пробки на въезде и с Минского моря: минчане начали возвращаться с майских