Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
В Беларуси скорректированы подходы к поступлению в вузы выпускников колледжей
17.04.2025, 10:33,
Интересное
0
Скорректированы подходы к поступлению в вузы выпускников колледжей на сокращенную форму получения образования. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.
Скорректированы подходы к поступлению в вузы выпускников колледжей на сокращенную форму получения образования. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.
"Для выпускников колледжей, поступающих в вузы, с этого года по ряду специальностей, их около 50, сокращен срок обучения до трех лет в заочной форме. Это продиктовано необходимостью исключения дублирования прохождения в вузе отдельных дисциплин, освоенных на уровне среднего специального образования. Важно обеспечить высокое качество подготовки специалиста при более кратких сроках его обучения. При этом исключена возможность поступления на сокращенную форму в вузы выпускникам колледжей с непрофильными специальностями", - рассказал Сергей Пищов.
Он отметил, что вступительная кампания в вузы в сравнении с прошлым годом практически не претерпела никаких изменений. "У всех выпускников колледжей есть возможность поступления в вузы на заочное обучение с полным сроком обучения. Для этого необходимо зарегистрироваться и пройти ЦТ. Напомню, что регистрация на ЦТ завершается 22 апреля, важно не упустить это время, чтобы иметь дополнительную возможность для поступления в вуз на выбранную специальность. Кроме того, как и в прошлом году, требования для поступления на заочное обучение для выпускников школ - наличие стажа по избранной профессии не менее 10 месяцев. Это говорит о том, что сегодня заочная форма получения высшего образования в полном объеме предназначена для работающей молодежи со средним специальным или профессионально-техническим образованием", - проинформировал начальник главного управления.
Также Сергей Пищов напомнил, что в этом году в школах состоится первый выпуск инженерных классов, выпускники-отличники которых смогут поступить на ряд востребованных инженерных и педагогических специальностей без вступительных испытаний - по собеседованию. Вопросы уже размещены на сайтах Минобразования и университетов. "Также для абитуриентов заработает электронная очередь, с помощью которой поступающие смогут выбрать удобные для себя дату и время подачи документов. Услуга будет доступна в личных кабинетах абитуриентов на сайте Республиканского института контроля знаний после получения аттестатов", - добавил представитель образовательного ведомства.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+632
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Единый день открытых дверей проведут колледжи и вузы Беларуси 22 марта
» На заочку после школы — только со стажем. Минобразования о новациях приемной кампании 2024 года
» Минобразования: выпускники ссузов будут сдавать три ЦТ для поступления в вузы
» Вузы начинают прием документов от абитуриентов
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
55 847
0
Днепр
18:06
47 784
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
47 533
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
46 645
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
44 596
0
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
05:07
229
0
О том, что калиной лечились еще в XVI веке, можно прочитать в любом старинном лечебнике
05:41
313
0
AMD разгромила Nvidia со счётом 210:120 — по упоминаниям ИИ в презентации на CES 2026
05:22
416
0
Nissan обновил спорткар Z
04:27
416
0
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
15:53
365
0
Widget weather
Новости
В Пакистане муж и жена погибли на следующий день после свадьбы: все из-за газа
И мороз им не помеха. Фоторепортаж с зимних соревнований по картингу
Мужчина решил выйти из бара с чужим рюкзаком. Итог — уголовное дело (видео)
В Гомельском районе пьяный водитель устроил ДТП — два человека пострадали
Белорусы заметили в небе странное свечение: вот что это было
Свежая магнитная буря вызвала неожиданно мощные северные сияния
Арина Соболенко завоевала первый титул в новом году
На Гродненщине кассир украла из кассы 170 тысяч рублей. Все ушло на онлайн-казино
У Instagram жуткая утечка: данные 17,5 миллиона аккаунтов оказались раскрыты
Зима в Беларуси: лучшие идеи для поездок и впечатлений
Они ненавидят игры, над которыми работают. Белорусы честно про геймдев
Когда снегопад не ЧП, а будни. Смотрим на зимний Минск начала восьмидесятых
Выбираем настоящий «мужской» внедорожник
500 рублей может не хватить. Сравниваем цены в «Силичах» и «Логойске»
Повреждены пять автомобилей: в Минске водитель не справился с управлением