Как и было обещано, 9 мая западные журналисты опубликовали первые рецензии на Doom: The Dark Ages — амбициозный шутер от издательства Bethesda Softworks и разработчиков из студии id Software.
Источник изображений: Bethesda Softworks
На сайте агрегатора Metacritic собралось уже 120 обзоров Doom: The Dark Ages со средним рейтингом от 84 % (PS5) до 87 % (Xbox). На OpenCritic картина схожая — 85 % при 100 отзывах (игру рекомендуют 96 % критиков).
Таким образом, Doom: The Dark Ages получила оценки слегка ниже, чем две предыдущие игры серии (без учёта версий для Nintendo Switch). Doom (2016) на релизе заслужила 85?87 %, а Doom Eternal в своё время оценили на 87?88 %.
Сюжет Doom: The Dark Ages получил противоречивые отзывы — от «лучшего в серии» до незапоминающегося и предсказуемого
Рецензенты остались в восторге от адреналинового геймплея, новых механик (особенно парирования) и видов оружия, колоритных локаций и их исследования, впечатляющей графики, а также оптимизации на ПК и консолях.
В минусы проекту записали секции в боевом роботе Атлане и на механическом драконе, уступающий лучшим работам Мика Гордона (Mick Gordon) саундтрек, повторяющиеся события и не всегда интуитивный дизайн уровней.
Критики сошлись во мнении, что не все нововведения пошли Doom: The Dark Ages на пользу, однако отстреливать демонов всё же очень весело. Впрочем, по мнению некоторых обозревателей, в прошлых двух играх делать это было веселее.
Doom: The Dark Ages выйдет 15 мая на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в Game Pass. В преддверии скорой премьеры Bethesda уже опубликовала насыщенный релизный трейлер (см. видео выше).
Источники: 3DNews