Подработка, вейпы и кибербезопасность: правоохранители рассказали подросткам о рисках в сети » mogilew.by
 

Подработка, вейпы и кибербезопасность: правоохранители рассказали подросткам о рисках в сети

В рамках республиканской межведомственной программы «Забота» в средней школе № 17 г. Минска прошла диалоговая площадка с участием заместителя начальника ИДН Ленинского РУВД Сергея Морозько и заместителя начальника информационного центра ГУВД Мингорисполкома Сергея Кравцова.
Подработка, вейпы и кибербезопасность: правоохранители рассказали подросткам о рисках в сети

Во время встречи учащиеся узнали о рисках, связанных с вовлечением в преступные схемы, о правилах личной безопасности — как в реальной жизни, так и в интернете. Также школьникам рассказали об ответственности за нарушение общественного порядка и последствиях неоднократного нарушения законодательства.
Сотрудники милиции смоделировали жизненные ситуации, с которыми подростки могут столкнуться в офлайне и онлайн-пространстве, и вместе с учащимися разобрали варианты правильных решений.
— Мы не просто говорим о правилах — мы показываем, как они работают в жизни. Наша задача — не напугать, а научить думать, различать опасности и делать осознанный выбор. Безопасность начинается с понимания последствий, — отметил Сергей Морозько.

Разговор проходил в неформальной обстановке: подростки активно задавали интересующие их вопросы. Особое внимание было уделено темам легальной подработки для несовершеннолетних, запрета на использование вейпов, а также вопросам кибербезопасности.
Сергей Кравцов подчеркнул важность заботы о личной репутации с юных лет и призвал школьников быть законопослушными и ответственными гражданами.

— Всё, что вы делаете сейчас, — как ведете себя в сети, с кем общаетесь, где подрабатываете, — может повлиять на вашу жизнь в будущем. Репутация строится не за один день, но потерять ее можно за секунду, — отметил заместитель начальника информационного центра ГУВД Мингорисполкома.

Фото Ленинского РУВД Минска.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +319
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости