В Гомеле откроется выставка живописи и графики Акима Шевченко » mogilew.by
 

В Гомеле откроется выставка живописи и графики Акима Шевченко

Во Дворце Румянцевых и Паскевичей с 15 ноября разместится экспозиция работ художника Акима Шевченко. Он был участником Великой Отечественной войны, воспитал известных учеников и успел создать множество пейзажей, натюрмортов, живописных этюдов и иллюстраций. В его работах застыли моменты белорусской истории ХХ века.

В Гомеле откроется выставка живописи и графики Акима Шевченко

Будущий художник родился 28 ноября 1902 года в селе Корма Гомельского уезда, сейчас это часть Добрушского района. Занимался в изостудии при политотделе Чонгарской дивизии, а позже окончил живописный факультет Ленинградского института пролетарского изобразительного искусства, получив квалификацию художника массово-бытовой живописи. Мастер вернулся в Гомель, где работал художником в газете «Полесская правда» и руководил студией изобразительного искусства при областном доме народного творчества.
Аким Шевченко был участником Великой Отечественной войны, неоднократно ранен, награжден орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы». Являлся членом Союза художников БССР, участником многочисленных всесоюзных и республиканских выставок. Трижды награжден почетными грамотами Верховного Совета БССР «За заслуги в развитии белорусского советского изобразительного искусства». Его работы удостаивались почетных мест на всесоюзных и республиканских выставках. При этом состоялась лишь одна прижизненная персональная выставка художника в Минске в 1962 году. В столицу Аким Шевченко переехал, чтобы преподавать в Минском художественном училище и Белорусском театрально-художественном институте.
Работы Шевченко хранятся в собрании Гомельского дворцово-паркового ансамбля, в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, Добрушском районном краеведческом музее, а также в Кормянской средней школе — на родине художника. В музейном фонде дворца — более 600 его работ. Золотой фонд в собрании живописи составляют портреты, натюрморты и пейзажи, созданные художником в 1950–1970-е годы. Но наибольшее количество работ Шевченко составляют живописные этюды, наброски, рисунки и эскизы к произведениям. Познакомиться с работами мастера можно будет с 15 ноября.





Фото Гомельского дворцово-паркового ансамбля.


Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +576
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости