Белорусские ученые вывели сорт озимой пшеницы «Айлин» с урожайностью до 131 ц/га
- 14.01.2026, 18:16,
- Интересное
- 0
Селекционеры Научно-практического центра НАН по земледелию представили новый сорт озимой пшеницы «Айлин». Об этом сообщили в телеграм-канале учреждения, пишет sb.by. Иллюстративное фото unsplash.com
«Айлин» выделяется продуктивностью, коротким стеблем, его устойчивостью, отличными хлебопекарными качествами зерна и толерантностью к грибковым болезням. Максимум — 131 ц/га, средняя урожайность — 75,3 ц/га, масса 1000 зерен — 48 г.
С 2026 года в Госреестр сортов сельхозрастений добавят 21 новинку от НПЦ. Селекция фокусируется на урожайности, адаптации к климату, стойкости к болезням/вредителям и качестве продукции.
Госреестр — база данных о проверенных сортах, допущенных к выращиванию, продаже и использованию в Беларуси.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +868
