Как завести машину, если сел аккумулятор: советы специалиста » mogilew.by
 

Как завести машину, если сел аккумулятор: советы специалиста

Разряженная аккумуляторная батарея — одна из самых досадных неприятностей, с которыми сталкиваются водители. Что делать в такой ситуации, можно ли выйти из нее без чьей-либо помощи, рассказал автоэксперт Павел Максимов.
Как завести машину, если сел аккумулятор: советы специалиста
Иллюстративное фото pixabay
Для владельцев автомобилей с механической коробкой передач (МКПП) самым простым способом будет запуск «с толкача».
«Если ваш автомобиль оснащен «механикой», можно попробовать запустить двигатель при помощи сторонней помощи. Алгоритм прост: садимся за руль, включаем зажигание, выжимаем сцепление и ставим вторую передачу. После этого просим помощников подтолкнуть машину», — объясняет Павел Максимов.
Техника требует определенной сноровки: когда автомобиль разгонится примерно до 5 км/ч, нужно резким движением отпустить и тут же снова выжать педаль сцепления.
Для машин с автоматической трансмиссией или в ситуации, когда толкать автомобиль некому, классическим выходом будет использование стартовых проводов и помощь другого водителя.
«Сначала подсоединяем «плюс» к «плюсу», а «минус» — к «минусу». Очень важно не допустить соприкосновения «крокодилов» друг с другом или попадания плюсовой клеммы на массу (кузов) автомобиля во избежание короткого замыкания, — предупреждает эксперт. — Минусовой зажим к автомобилю, от которого мы «прикуриваем», лучше цеплять не на саму клемму, а на массу — любой болт или кронштейн крепления двигателя. После этого запускаем исправное авто и даем нашему аккумулятору подзарядиться 5–10 минут».
При этом автоэксперт обращает внимание, что водители часто совершают ошибку:
«Многие не глушат двигатель работающего автомобиля и даже подгазовывают. Это действительно ускоряет процесс, но помните: при малейшем скачке напряжения из строя может выйти генератор работающей машины».

Самым безопасным и технологичным способом Павел Максимов считает использование портативных пусковых устройств (так называемых бустеров):
«Достаточно подключить зажимы портативки к вашей аккумуляторной батарее, соблюдая полярность, дождаться звукового сигнала устройства и пробовать стартовать. Это можно сделать самостоятельно, без проводов и поиска второго авто».

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +274
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости