Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
В Беларуси начали действовать лимиты на мобильный интернет. Напоминаем, в чем их суть
23.02.2026, 11:32,
Интересное
0
Основные положения постановления Министерства связи и информатизации от 22 декабря 2025 года №38 вступили в силу.
Основные положения постановления Министерства связи и информатизации от 22 декабря 2025 года №38 вступили в силу.
Согласно постановлению, начальный объем услуг передачи данных без ограничения скорости установлен в размере 30 Гб в месяц на безлимитных тарифных планах. Если начальный объем израсходован, то скорость передачи данных по направлению к абоненту должна быть снижена до уровня 1 Мбит/с.
В двух словах: оператор обязан дать 30 Гб на максимальной скорости, а после их исчерпания скорость снижается, но не ниже гарантированного порога в 1 Мбит/с. Раньше на безлимите могли резать до 256 Кбит/с, когда даже погода не грузится, теперь это защита прав потребителя, чтобы услуга реально работала. Если хочется сохранить полную скорость после 30 Гб, операторы могут предлагать дополнительные объемы трафика или периоды оказания услуг на безлимитной скорости. Своеобразная "турбокнопка".
1 Мбит/с - это много или мало? На такой скорости мессенджеры вроде Telegram и WhatsApp летают, музыка в Spotify или Yandex Music играет стабильно, ленты соцсетей загружаются, фото просто чуть дольше, а YouTube можно смотреть в 360p или 480p на телефоне. Не потянет только 4K-видео, Full HD или тяжелые онлайн-игры.
По словам министра связи и информатизации Кирилла Залесского, новшества затронут не более 15% абонентов - тех, кто потребляет чрезмерно много трафика, буквально терабайтами.
Мобильные операторы уже привели свои тарифы в соответствие с постановлением и проинформировали абонентов об обновлении тарифных планов, которые предусматривают безлимитный интернет. При этом абонентам тарифов, на которые распространяется постановление, предлагают решения для комфортных условий обслуживания: А1 - новую услугу, МТС - дополнительные опции, Life - бонус.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+1068
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» SpaceX начала предлагать спутниковый интернет дешевле наземного — но не для всех
» Число пользователей широкополосного интернета в Беларуси увеличилось на 2,6%
» Конкурент Starlink предложил спутниковый интернет со скоростью 100 Мбит/с и дешевле, чем у Маска
» А1 заявил о повышении стоимости некоторых услуг с 12 декабря
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
57 193
0
Днепр
18:06
48 712
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
48 607
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 466
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
45 319
0
«Придётся расплачиваться»: в Сети назвали «безвредные» привычки, которые со временем портят жизнь
03:35
297
0
В чём на самом деле заключается эффект Даннинга — Крюгера и как он влияет на наши решения
03:24
408
0
База на Луне всё реальнее: Blue Origin впервые удалось добыть кислород из лунного грунта
03:01
408
0
Если лук помогает от семи недуг, то чеснок как минимум — от семидесяти
03:36
486
0
Рецепт медового пасхального печенья — необычное угощение к празднику
03:12
473
0
Widget weather
Новости
TCL, Xiaomi и Roome. Протестировали три телевизора с QLED до 1400 рублей
Как упаковать велосипед для перевозки в самолете или автобусе? И нужно ли его декларировать? (видео)
Попробовали Mac — и забыли про Windows. Почему белорусы выбирают Apple?
«Люди готовы со мной подраться». Как дерзкий стоматолог стал долларовым миллиардером
€150 за три недели: лайфхаки, как путешествовать бюджетно (они могут вам не понравиться)
Семейный лайфстайл и шутки с тренировок. Эти белорусские спортсмены стали настоящими блогерами
Метр стоит дороже $2000 по курсу, а они не торопятся. Что происходит на знаковых стройках
Выходим на первую весеннюю тренировку: простые упражнения на улице
«Я понимала, хоть и была ребенком, что мы рабы». Монолог узницы лагеря Колдычево
Что произошло в минском метро 11 апреля 2011 года: хроника, истории выживших и суд
В Instagram теперь можно редактировать комментарии. Но есть нюанс
Стали известны подробности дисквалификации белорусской рекордсменки (обновлено)
На границе обнаружили подмену VIN-номеров у тягача и полуприцепа
Скоро потеплеет: на следующей неделе до +18 (видео)
Возрождение Саб-Зиро. Посмотрите финальный трейлер «Мортал Комбат 2»