Тим Кук признался, что «спал с одним открытым глазом» после секретного брифинга ЦРУ о Тайване и TSMC » mogilew.by
 

Тим Кук признался, что «спал с одним открытым глазом» после секретного брифинга ЦРУ о Тайване и TSMC

Тим Кук признался, что «спал с одним открытым глазом» после секретного брифинга ЦРУ о Тайване и TSMC


Источник изображения: unsplash.com
Китай открыто заявляет о своих правах на Тайвань и не раз проводил военные учения, имитировавшие полномасштабную блокаду острова, что вызвало у мировой общественности обоснованные опасения по поводу планов вторжения на остров. Эти опасения особенно усилились в 2023 году, что привело к специальному секретному брифингу ЦРУ, о котором стало известно только сейчас.
В июле 2023 года Тим Кук, глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) и руководитель AMD Лиза Су (Lisa Su) были приглашены в защищённую комнату для брифингов в Кремниевой долине. Генеральный директор Qualcomm Кристиано Амон (Cristiano Amon) участвовал в брифинге по видеосвязи. С докладом выступили глава Центрального разведывательного управления Уильям Дж. Бернс (William J. Burns) и директор национальной разведки Эврил Хейнс (Avril Haines). Они официально сообщили участникам совещания, что увеличивающиеся военные расходы Китая свидетельствуют о возможном вторжении на Тайвань в 2027 году.

По мнению аналитиков американских разведслужб, перспектива вторжения Китая на Тайвань и захвата контроля над TSMC вполне реальна. Опасаясь подобного сценария, компания даже разработала планы по удалённому отключению своего оборудования для изготовления чипов.
Проблема для Apple заключается в том, что все самые передовые фабрики TSMC расположены именно на Тайване. Производственные мощности компании разбросаны по всему миру, включая заводы в Аризоне, но они не обеспечивают самых продвинутых техпроцессов, необходимых для новейших продуктов Apple.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +511
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости