iPhone и iPad стали первыми потребительскими устройствами, допущенными к секретным данным НАТО » mogilew.by
 

iPhone и iPad стали первыми потребительскими устройствами, допущенными к секретным данным НАТО

iPhone и iPad стали первыми потребительскими устройствами, допущенными к секретным данным НАТО


Источник изображения: MacRumors
«Это достижение подтверждает, что Apple изменила традиционный подход к обеспечению безопасности. До iPhone защищённые устройства были доступны только государственным и корпоративным организациям после масштабных инвестиций в специализированные решения по безопасности. Вместо этого Apple создала самые защищённые устройства в мире для всех своих пользователей, и теперь эти же средства защиты уникальным образом сертифицированы в соответствии с требованиями безопасности стран НАТО, в отличие от любых других устройств в отрасли», — прокомментировал в заявлении для 9to5Mac Иван Крстич (Ivan Krsti?), вице-президент Apple по проектированию и архитектуре безопасности.
Для сертификации подобного уровня недостаточно просто выпустить хорошо защищённую операционную систему — это длительный и непрерывный процесс, отмечает издание. Ранее iPhone и iPad получили разрешение на обработку секретных данных правительства Германии с использованием встроенных механизмов безопасности iOS и iPadOS. Это стало результатом всесторонней оценки, технических исследований и глубокого анализа безопасности, проведённых Федеральным управлением по информационной безопасности Германии (Bundesamt f?r Sicherheit in der Informationstechnik, BSI). Теперь, опираясь на это одобрение BSI, iPhone и iPad под управлением iOS 26 и iPadOS 26 официально сертифицированы для использования во всех странах НАТО.

Устройства под управлением iOS 26 и iPadOS 26 также официально включены в Каталог продуктов обеспечения информационной безопасности НАТО. Сертификацию устройства Apple прошли благодаря критическим функциям безопасности, уже встроенным в каждый современный iPhone и iPad:
лучшей в своём классе системе шифрования;
биометрической системе аутентификации с помощью Face ID и Touch ID;
системе обеспечения целостности памяти, встроенной в Apple Silicon.
«Безопасная цифровая трансформация будет успешной только в том случае, если информационная безопасность учитывается с самого начала разработки мобильных продуктов. После тщательной проверки безопасности платформ и устройств iOS и iPadOS со стороны BSI для использования в секретных информационных средах Германии, мы рады подтвердить соответствие [этих устройств] требованиям стран НАТО по обеспечению безопасности», — заявила Клаудия Платтнер, президент BSI.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +212
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости