Противодействие экстремизму и мошенничеству: с какими преступлениями в сфере ИКТ будут бороться в ОДКБ » mogilew.by
 

Противодействие экстремизму и мошенничеству: с какими преступлениями в сфере ИКТ будут бороться в ОДКБ

Заседание руководителей национальных штабов по проведению операции постоянного действия ОДКБ по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий (операция «ПРОКСИ») состоялось в Москве. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе ОДКБ.
Противодействие экстремизму и мошенничеству: с какими преступлениями в сфере ИКТ будут бороться в ОДКБ
Иллюстративное фото из архива «СБ»
Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков отметил, что в 2025 году на фоне сложной обстановки и увеличивающихся масштабов противоправных действий в отношении государств — членов организации подразделения уполномоченных компетентных органов решали сложные, нестандартные оперативные задачи, активно боролись с осуществляемыми посредством информационных технологий кибертерроризмом и организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом и незаконной миграцией:
— Сотрудники силовых ведомств, специальных служб и правоохранительных органов, профильных министерств и ведомств государств — членов организации, принимающих непосредственное участие в мероприятиях по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий, действовали эффективно, слаженно и профессионально.
Основные усилия государств — членов ОДКБ в 2026 году будут направлены на противодействие распространению информации, наносящей политический ущерб национальным и союзническим интересам, а также разжиганию межнациональной и религиозной розни; борьбу с вербовкой к участию в вооруженных конфликтах на стороне террористических и экстремистских организаций, противодействие деятельности преступных групп, в том числе террористической и экстремистской направленности, борьбу с незаконным оборотом наркотиков через ИКТ, противодействие вредоносным программам; выявление и блокирование ресурсов для противоправной деятельности; изобличение преступных групп, причастных к электронным мошенничествам.
— Участники заседания однозначно отметили, что операция «ПРОКСИ» остается действенным инструментом коллективного сотрудничества и направлена на усиление коллективной безопасности государств — членов организации, — подчеркнули в пресс-службе.

Источник - www.sb.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +243
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости