ЦЕРН впервые в истории перевёз антиматерию на грузовике » mogilew.by
 

ЦЕРН впервые в истории перевёз антиматерию на грузовике

ЦЕРН впервые в истории перевёз антиматерию на грузовике


Курьерская доставка антиматерии. Источник изображения: CERN
Команда эксперимента BASE накопила облако из 92 антипротонов в специальной ловушке Пеннинга, отсоединила её от стационарной установки, погрузила на транспортное средство и перевезла к новому месту исследования на площадке ЦЕРН. Это стало возможным благодаря новой компактной системе BASE-STEP, которую можно перемещать по узким проходам зданий с лабораториями и при этом поддерживать внутри условия со сверхнизкими температурами, а также защищать атомы от вибраций во время транспортных операций.
Система BASE-STEP представляет собой компактный аппарат весом около 1000 кг, оснащённый сверхпроводящим магнитом, криогенным охлаждением жидким гелием, системой резервного питания и вакуумной камерой. Ловушка использует магнитные и электрические поля для удержания античастиц. Любой контакт антивещества с обычным веществом мгновенно вызовет реакцию аннигиляции с последующим взрывом. Но не так страшен взрыв, как потеря драгоценных образцов, которые годами буквально собирают по атомам.

В мае прошлого года контейнер и транспортная система BASE-STEP уже проходили испытания на площадке центра, но тогда не рискнули сразу начинать с перевозки антивещества и проверили систему на перевозке 100 обычных протонов.
Успех с транспортировкой антиматерии знаменует начало эры транспортировки образцов в другие европейские лаборатории, такие как Университет Генриха Гейне в Дюссельдорфе и другие. В самом ЦЕРН невозможно провести наиболее тонкие измерения свойств антипротонов, поскольку находящиеся там ускорители, и особенно БАК, — это фактически огромные магниты на колоссальной площади. Тем самым даже самые защищённые лаборатории ЦЕРН насыщены электромагнитными полями и не позволяют работать с частицами с малыми энергиями, а энергия антипротонов очень и очень мала, иначе их просто не удержать в ловушке.
Тонкие измерения свойств антипротонов нужны в первую очередь для решения проблемы барионной асимметрии материи — преобладания во Вселенной обычной материи и практически полного отсутствия антивещества. Это загадка, благодаря которой, например, вообще существует эта Вселенная и мы с вами. Антиматерия может чем-то неуловимо отличаться от обычной материи, что учёные будут искать уже за пределами лабораторий ЦЕРН благодаря подготовленной возможности отвозить антивещество в любое место Европы.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +409
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости