Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает » mogilew.by
 

Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает

Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает


Источник изображения: NASA
Грейсон была поражена тем, что NASA «заставляет» астронавтов использовать Outlook. «Мне так жаль, что мы отправили этих людей на Луну, а они пользуются Outlook», — пошутила она.
Вышеприведенный фрагмент прямой трансляции NASA Artemis II всё ещё доступен в Сети, а полную трансляцию можно посмотреть здесь. На нерабочие приложения Outlook (новое и классическое) пожаловался командир миссии Рид Уайзман (Reid Wiseman), разговаривавший с Центром управления полетами в Хьюстоне. «Я также вижу, что у меня два приложения Microsoft Outlook, и ни одно из них не работает. Если вы хотите подключиться удалённо...», — сказал Уайзман примерно через 13 с четвертью часов после начала прямой трансляции. Хьюстон согласился подключиться удалённо, чтобы разобраться с проблемой.

Примерно через час астронавты получили новость о том, что Outlook снова в сети, но работает «в автономном режиме». «Что касается Outlook, нам удалось его открыть. Он будет отображаться как “в автономном режиме”, что ожидаемо», — сказал оператор связи капсулы в Центре управления полётами примерно через 14 часов 20 минут после начала трансляции.
Некоторым читателям даже выбор Outlook в качестве части коммуникационного пакета космического корабля может показаться аномалией. Однако это стандартная часть «готового коммерческого решения» (COTS), которое астронавты используют в своей повседневной работе.
Следует пояснить, что сам космический аппарат миссии Artemis II и основные бортовые системы работают на специализированном радиационно-стойком оборудовании с использованием специализированного программного обеспечения. Коммерчески доступное ПО лишь дополняет его удобным интерфейсом, похожим на Windows и Outlook, чтобы астронавты могли проверять расписание, писать заметки, общаться по личным вопросам и так далее привычным для них способом.
Ранее сообщалось, что на борту «Ориона» сломался туалет, но проблему быстро исправили.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +344
  • Нравится
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости