На Солнце на этой неделе прогнозируется повышение активности
- 21.04.2026, 17:02,
- Интересное
- 0
Один из самых значительных за последние годы спадов солнечной активности фиксируется уже около двух недель, однако уже на этой неделе ожидается ее рост. Об этом сообщил заведующий лабораторией солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН Сергей Богачев, пишет sb.by.
Иллюстративное фото freepik
Как передает ТАСС, ученый отметил:
— На Солнце сейчас фиксируется один из самых глубоких за последние годы спадов активности, который продолжается уже примерно две недели. Это на наш взгляд является одним из признаков движения к минимуму 11-летнего цикла: активность фрагментируется и распадается на отдельные всплески, разделенные длительными периодами спокойствия.Богачев подчеркнул, что уже на этой неделе ожидается рост вспышечной активности до средних значений.
— Для крупных вспышек энергии пока нет. Тем не менее, еще примерно 5-10 вспышек высшего балла мы в этом году продолжаем ожидать, — подытожил он.
Источник - www.sb.by
рейтинг:

- +361
