Источник - belta.by 28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почему нельзя оставлять детей и питомцев в закрытом авто даже на минуту, пояснили в УВД Брестского облисполкома, сообщает БЕЛТА.
Правоохранители напомнили о смертельной опасности, которую таит в себе запертый в жару на парковке автомобиль для детей и домашних животных. "Многие водители ошибочно думают: "Отбегу в магазин буквально на 5 минут, ничего не случится". Однако салон машины под прямыми солнечными лучами превращается в настоящую духовку за считанные мгновения", - предостерегли в милиции.
"Не оставляйте детей одних в авто, даже ненадолго". В МВД напомнили важные правила поведения в жару
В УВД привели такие факты: если на улице плюс 25 градусов, то уже через 10 минут температура в салоне поднимется до плюс 35 градусов, а через полчаса превысит 42 градуса. В сильную жару (от плюс 30 градусов и выше) панель приборов и сиденья могут нагреваться до плюс 70 градусов.
Развеяли в милиции и ряд мифов. Например, о приоткрытом окне. "Оставленная щель в окне практически не влияет на циркуляцию воздуха и не спасает от перегрева", - отметили в УВД.
Некоторые автолюбители поддаются влиянию мифа о тени, однако солнце постоянно движется. "Машина, оставленная в тени, уже через полчаса может оказаться под палящими лучами", - обратили внимание правоохранители.
Такие ситуации смертельно опасны для детей и для питомцев. "Организм ребенка терморегулируется гораздо хуже, чем у взрослого. Тело ребенка нагревается в 3-5 раз быстрее, а тепловой удар и обезвоживание у малышей могут привести к необратимым последствиям для здоровья или летальному исходу всего за 15-20 минут", - подчеркнули в милиции.
Что касается животных, то собаки и кошки не умеют потеть, как люди, напомнили в УВД. Охлаждение их организма происходит только через дыхание (высовывание языка). А в душном, раскаленном салоне этот механизм быстро отказывает, приводя к отеку мозга и остановке сердца.
"Помните: беспечность стоит жизни. Заботьтесь о тех, кто не может позаботиться о себе сам", - заключили в УВД.-0-